В Тутаеве в отремонтированном по нацпроекту молодежном центре «Галактика» провели фестиваль «МультПроСвет»

В Тутаеве в отремонтированном по нацпроекту молодежном центре «Галактика» провели фестиваль «МультПроСвет»

В городе Тутаеве Ярославской области в молодежном центре «Галактика» - активном участнике конкурсов грантовой поддержки по национальному проекту «Культура» и федеральному проекту «Творческие люди» - в обновленных после ремонта помещениях состоялся фестиваль «МультПроСвет». 
 
Проект «МультПроСвет» победил во Всероссийском конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году.
 
При поддержке Президентского фонда культурных инициатив была организована встреча с преподавателями факультета живописи и анимации Института кино и телевидения из Москвы. Школьники посетили мастер-класс по изготовлению игрушки-мультгероя и мастер-класс по ораторскому искусству, которое так важно для озвучки мультработ. Желающие смогли принять участие в экскурсии по студии анимационных фильмов «ШкАФ».
 
Главным событием фестиваля стал просмотр детских мультфильмов, созданных участниками мультстудий «ШкАФ», «Класс"n», «Колесо» (город Гаврилов-Ям), мультстудии «Малая медведица», а также мультстудий лицея № 1 города Тутаева, Детской художественной школы им. В.А. Ватагина из Москвы и просмотр конкурсных работ студентов ведущих московских вузов. 
 
- По мнению профессионального жюри под председательством Татьяны Никитичны Ильиной — сценариста, продюсера, художника-постановщика, профессора факультета мастерства художника мультимедиа института кино и телевидения (ГИТР) были отмечены победители среди студенческих работ:
- Быкова Мария, занявшая первое место за разработку концепции анимационного фильма «Ястреб» по стихотворению И.А. Бродского «Осенний крик ястреба»;
- Вязовцева Кристина, занявшая первое место за создание анимационной заставки для Фестиваля студенческих анимационных фильмов «МультПроСвет» в Тутаеве;
- Богомольная Елизавета, занявшая первое место за создание анимационного фильма «Слово о полку Игореве»;
- Граненкова Мария, занявшая первое место за разработку концепции мультимедийного проекта «Бумажная победа» по одноименному произведению Л. Улицкой;
- Касторская Алина, занявшая второе место за разработку концепции анимационного фильма «Доктор Джекил и мистер Хайд» по повести Р. Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».
А приз зрительских симпатий достался анимационному фильму «Слово о полку Игореве» Богомольной Елизаветы, - сообщили об итогах фестиваля в молодежном центре «Галактика». 

Источник: Администрация Тутаевского муниципального района

1108