В Тутаеве строят катер из полиэтилена

Проплывет там, где остальные не смогут. В Тутаеве строят катер из полиэтилена. Того самого материала, из которого делают привычные пакеты для покупок. Ярославские инженеры технологию внедряют одними из первых в России. 

Такой же полиэтилен используют для производства пакетов. Только толщина его гораздо меньше. Здесь же 15 миллиметров пуленепробиваемой крепости. И это не красивые слова. Руководитель предприятия лично тестировал корпус на специальном стенде. 

- Полиэтилен низкого давления – это наш отечественный материал. Он хоть и с применением зарубежного сырья, но уже локализован у нас, в Самаре. У нас будет серия таких лодок. На самом деле то, что мы привезли, – это голландская технология. Оборудование мы купили в Италии и Швейцарии, – рассказал мужчина. 

Первый катер разрабатывают для ярославских спасателей. Крепкий корпус в их деле особенно важен. Швартовку в камнях, встречу с деревянным топляком и ледяную шугу полиэтилен выдержит, уверяют разработчики. А если нет, то не потонет. Полиэтилен, как и дерево, остается на плаву. 

Еще этот материал не обрастает ракушками, водорослями и прочей морской флорой и фауной, а это значит, что его чистить не надо. А во-вторых, это серьезная экономия на топливе. 

Ходовые характеристики катера проверят уже в мае. Испытания будут проводить на Рыбинском водохранилище. Кроме спецкатеров, компания планирует выпускать и лодки гражданские.

тутаевпроизводствотехнологии1359