В Тутаеве отметили Всемирный день защиты животных

С заботой о тех, кого приручили. В Тутаеве отметили Всемирный день защиты животных. Его организовали волонтеры приюта для собак, дабы еще раз призвать к главному - не бросайте своих четвероногих друзей. Дмитрий Жданюк с подробностями.

Трехлетняя Лайма ни на шаг не отходит от той, кто последний год тратила на нее почти все свободное время. Виктория Соловьева в тутаевский приют для собак ходит каждый день. Кормит, моет и, конечно, выгуливает. Этим питомцам, которые большую часть времени находятся в клетках - внимание людей особенно важно.

Таких, как Виктория, в Тутаеве не мало. Волонтеры работают с собаками и даже занимаются дрессурой. История самого приюта началась в 2016. Все его домочадцы в прошлом жители улицы.  Зачастую, это изувеченные и забитые животные, которые через месяцы становятся здоровыми и счастливыми. Сейчас их 150. В прошлом году приют выиграл президентский грант с проектом социализации собак.

- Мы поняли, что нужно это не собакам, а нашим детям. Потому что благодаря этому проекту, благодаря тому, что у нас приходили дети, это именно мы прививаем любовь к животным, - говорит волонтер приюта Галина Ионина.

Часть денег от гранта пошла на организацию праздника в честь дня защиты животных. Для собак в этот день - особое меню.

- Мы знаем насколько важно доносить нашим детям, да и взрослым тоже, добро, тепло и заботу о братьях наших меньших. Потому что это будет распространяться не только на животных. Но и на весь окружающий мир, - рассказывает депутат Ярославской областной думы Алексей Калганов.

Возможно, после праздника число волонтеров в приюте увеличится, а количество собак уменьшится. Кто-то из них обретет своего нового хозяина.

животные611