В Тутаеве готовится к открытию второй в области центр цифрового образования «IT-куб»

В Тутаеве готовится к открытию второй в области центр цифрового образования «IT-куб»

В рамках национального проекта “Образование” в Ярославской области готовится второй центр цифрового образования для детей «IT-куб». Об этом сообщил зампред регионального правительства Роман Колесов в социальных сетях. Первый “Куб” был запущен в Переславле-Залесском. 

- Главная задача Центра – обеспечить доступность образования для детей в сфере информационных технологий. Сейчас на базе Тутаевского политехнического техникума идут ремонтные работы в помещениях. 

Сегодня вместе с главой Тутаевского района Дмитрием Юнусовым и коллегами из регионального департамента образования проверил ход работ. 

Важным моментом является то, что во всех помещениях будет уложена тактильная плитка, и обустроена входная группа для маломобильной группы населения. 

На первом этаже Центра будут проходить занятия по шести направлениям. На втором этаже будут размещены интерактивная зона, лекторий и  медиатека. 

Уже заключены контракты на поставку современного учебного оборудования. Осенью дети от 5 до 18 лет смогут начать здесь занятия по самым актуальным и перспективным направлениям IT-сферы.     Образовательный процесс будет выстроен на основе проектной деятельности.

Это очередной важный этап в развитии системы образования нашей Ярославской области, именно в направлении дополнительного образования в области информационных технологий и инженерной деятельности.  Уже открыты и успешно работают два Кванториума в Рыбинске и Ярославле, создана система мобильных кванториумов. 

Все вместе это дает возможность максимально расширить сеть центров дополнительного образования, чтобы выявить и развить способности у школьников, дав им новые варианты для самореализации в будущем, - сказал Роман Колесов.

образованиенацпроекты1141