В Тутаеве число туристов выросло на 56%

Тутаев становится все более популярным для туристов. В прошлом году количество гостей города выросло аж на 56%. Таких результатов удалось достигнуть благодаря комплексному подходу к развитию туристической сферы. Например, на левом берегу Тутаева открыло сразу два новых частных музея.

– Значительно увеличить туристический поток в этом направлении позволила комплексная работа всей индустрии туризма, – отметила директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – В Тутаеве развивается городская среда, появляются новые туристические объекты, проходят яркие события. Особым спросом у жителей и гостей города пользуются велосипедные маршруты, прогулки по Волге на теплоходе «Борис Кустодиев». Мы ожидаем, что темпы роста туристической привлекательности города сохранятся.

В прошлом году на правом берегу города открылась реконструированная Волжская набережная: восстановлен участок булыжной мостовой, оборудованы лавочки и фонари в стиле XIX века, а также парковочные карманы для машин и туристических автобусов. Работы проведены на средства гранта Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. В настоящее время экскурсоводы уже включили прогулку по набережной в свои маршруты.

В левобережной части Тутаева открылись два новых частных музея. Один из них – колокололитейного искусства, созданный на основе личной коллекции Николая Шувалова, в составе которой 60 колоколов различных эпох. Также в музее есть экспозиция, рассказывающая о технологии литья колоколов, ее совершенствовании и этапах развития.

Второй – медиамузей духовной истории города Романова-Борисоглебска. Кроме того, в настоящее время в Тутаеве готовятся к открытию мастерская иконы и резьбы по дереву и музей истории жизни архимандрита Павла Груздева.

Среди наиболее популярных событийных проектов – карнавальное шествие «Парад снеговиков» и фестиваль кино и живописи «РомановГрад – КиноАрт», который включен в Книгу рекордов России как первый массовый кинопоказ на воде.

​8 февраля в городе во второй раз пройдет семейный фестиваль «Город-ярмарка». В 2019 году в нем приняли участие около десяти тысяч человек. Праздник представляет собой ярмарочные гулянья, которые были популярны в городе два столетия назад. Для гостей будет работать около 100 тематических площадок. Среди них – «Сытный ряд», где желающих угостят блюдами традиционной русской кухни.

Фото: Правительство ЯО.

тутаевтуризм1519