
Насколько освещены пешеходные переходы и дворы в центре Ярославля сегодня решили проверить сотрудники Госавтоинпсекции. С помощью специального прибора измеряют уровень освещенности, контролируют, хорошо ли видно дорогу водителям и пешеходам.
Сотрудники госавтоинспекции в Ярославле на перекрёстке улиц Лисицына и Свободы проверяют освещённость проезжей части. Сотрудник ГАИ с помощью специального прибора смотрит, какая светопропускаемость на этом участке дороги и хватает ли света как автомобилям, так и пешеходам. Всё это делается для того, чтобы обезопасить жителей региона и гостей областной столицы.
Сотрудники госавтоинспекции осуществляют контроль за содержанием улично-дорожной сети, в частности на предмет соответствия горизонтальной освещённости на регулируемом пешеходном переходе. По показаниям прибора видно, что они не соответствуют требованиям ГОСТ. По факту проведённой проверки в адрес собственника улично-дорожной сети города Ярославля будет составлен протокол и направлен в суд для рассмотрения, а также будет внесено предписание.
Это далеко не единственный участок дороги, который проверили сегодня. Сотрудники госавтоинспекции прошли чуть дальше. Этот участок дороги на улице Лисицына также не освещён: там не работают два фонаря. Людям, которые отвечают за состояние этой дорожной сети, точно так же будет выписано предписание.
Жители города рассказали, хватает ли им света или всё-таки приходится, как при возвращении с работы, включать фонарик, чтобы дойти до остановки и найти дорогу до дома.
Одна из жительниц отметила, что света вообще недостаточно, особенно на участке до Рыбинской на Лисицына, особенно вечером, когда дети возвращаются с тренировок — очень темно. Другая считает, что в принципе вдоль дорог света хватает, поскольку понимает, что не поставишь фонари прямо вдоль дома — будет светиться в окно, а так жить невозможно. Не хватает света, может быть, в парке. В Парке Мира фонари очень тусклые: когда гуляют с ребёнком, там темно, хотя фонари стоят. Ещё одна жительница хотела бы, чтобы освещали пешеходные переходы, когда ребёнок ходит в дошкольное учреждение, особенно около школ, домов творчества, ДК. В некоторых местах поставили жёлто-белые проекторы на «зебрах», но в том году всё работало, а в этом году перестало.
Пройдя буквально 100–150 метров, можно увидеть неосвещённый участок дороги на улице Лисицына. Рядом находится детский сад, освещения в нём мало. Несколько фонарей здесь не работают. На это и обратили внимание сотрудники госавтоинспекции, а тому, кто ответственен за состояние дорожной сети на этом участке, будет вынесено предписание.
В Ярославской области за 9 месяцев этого года число ДТП в регионе снизилось на 12% относительно статистики прошлого года. Это в том числе связано с тем, что в регионе активно устанавливают проекционные пешеходные переходы и дополнительное освещение. Так что город действительно становится светлее.
Фото: АНО «Верхняя Волга медиа»






