В Толгском монастыре отметили 705 лет со дня основания

По волнам плывет святыня. Крестный ход с иконой Толгской Божьей матери по Ярославлю завершается в родном монастыре.  Позади — речной трамвайчик с теми, кто следом за святым образом прошел десятки километров.

Икона явила миру чудеса — некоторые пришли именно за ними. Другие — поблагодарить за то самое свершившееся чудо.

7 сложных монастырских веков. От расцвета и искреннего почитания до глубокого забвения.  В разное время обитель посещали Иван Грозный, Екатерина II и семья Николая II. После — совесткий «замок». И уже сейчас— новая славная веха.

- В 1987 году начинается отсчет возрождения славной обители. И те развалины, которые на фотографиях размещены,  до сего дня мы видим эту разницу. Благодарим Господа и Пресвятую Богородицу, всех тех,  кто свою лепту внесли в восстановление и благоукрашение этой обители, - говорит Пантелеимон митрополит Ярославский и Ростовский

По традиции, в Толгин день на Соборной площади — божественная литургия. После — крестный ход по кедровой роще. Ей — 500 лет. Она была посажена  в память о чудесном обретении иконы после пожара.

В одной колонне с паломниками и ярославский губернатор. На праздник он прибыл не просто с поздравлениями, но и с важной миссией: вернуть ценную реликвию Кукобою.

- Я счастлив передать святыню — запрестольный алтарный крест, который до 30-го года находился в Спасском храме. И сегодня в этот святой праздник я хотел бы передать его владыке Вениамину и настоятелю храма отцу Александру, - говорит губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Крест обнаружили недавно в Тверской области. А потерян он был во время революции. Теперь, после возвращения, реликвию ждет реставрация. А уже после - крест водрузят на Спасский храм.

- Мы испытываем благоговение. Для меня это - чудо, скажу я вам честно, прямо. Для меня это очень волнительно, очень редко, когда вещи возвращаюстя из этого храма, так как  храм был поруган в свое время, - рассказывает настоятель Спасского храма /Кукобой/ протоиерей Александр.

Но все эти гонения в прошлом. Сейчас по всей округе разливаются праздничные колокола в честь Дня Толги.

357