«В тему». Михаил Боровицкий рассказал, как распределят бюджет региона в 2023 году

«В тему». Михаил Боровицкий рассказал, как распределят бюджет региона в 2023 году

Гость программы «В тему» - председатель Ярославской Областной думы Михаил Боровицкий.

Очень много было поправок внесено ко второму чтению. Более 200. Каких сфер они коснулись? 

- Наибольший объем средств, которые через поправки губернатора и депутатов были направлены, - это здравоохранение, образование, ЖКХ, дорожное строительство. В большей степени на них ушли те средства, которые дополнительно между первым и вторым рассмотрением дополнили бюджет Ярославской области.

Это все 200 поправок? Или основная, большая часть поправок касалась этих сфер?

- Большая часть поправок касалась этих сфер. Но я не назвал еще одну сферу, которая составляет приблизительно около 800 миллионов рублей. Это на повышение заработной платы бюджетникам, которые не вошли в указ президента, и на индексацию социального кодекса. Это в общей сложности более 700 миллионов рублей.

Вот как раз комментируя итоги заседания, когда был принят бюджет во втором чтении, вы отмечали, что никогда эти социальные выплаты и заработная плата бюджетникам не индексировали с начала года. Обычно это происходит в течение года, когда бюджет исполняется и становится понятно, откуда можно высвободить деньги и направить куда-то на другие сферы. В этот раз, получается, сразу же заложили средства. С чем это связано, и как это удалось?

- Во-первых, в немалой степени это за счет дефицита бюджета, который принят в последние годы. Это впервые. Если раньше мы старались его сбалансировать для того, чтобы не допускать увеличения госдолга и не допускать дефицита, то в сегодняшних экономических условиях, в условиях опережающего роста инфляции снова есть потребность и необходимость защитить малоимущие слои населения. Для того, чтобы они не пострадали в наибольшей степени от тех процессов в экономике, которые происходят. С этим именно связано и то, что принято решение было сразу с начала года, а не в течение года, как традиционно было. Во-вторых, пришлось немножко ужаться и по другим направлениям, которые хотелось бы, конечно, чтобы развивались более интенсивно.

Получается, спектр мер поддержки граждан постоянно расширяется, появляются новые категории льготников. За счет каких ресурсов удается исполнять все взятые обязательства, и не только исполнять их, но и новые на себя брать?

- Депутаты, губернатор и правительство понимают, что в первую очередь мы должны обеспечить социальные обязательства, которые может исполнить только государство. И, соответственно, с учетом сложившихся обстоятельств, которые произошли у нас в течение этого года, тот инвестиционный виток, который произошел, и те проблемы, которые дополнительно к традиционным появились, возникла необходимость вводить и дополнительные меры поддержки, и, соответственно, искать для этого деньги. Учитывая то, что социальная сфера в Ярославской области всегда была в приоритете, то из тех средств, которые имеются в распоряжении, в первую очередь закрываются социальные обязательства, а уже потом смотрится возможность, как и какая есть возможность вложить в развитие инфраструктуры, дорожное строительство, в строительство каких-то объектов, которые бы требовались. Хочу подчеркнуть, что мы обязаны в первую очередь выполнить свои социальные обязательства перед населением.

И давайте поговорим теперь о строительстве. В области продолжается строительство важных социальных объектов. Удалось ли найти на это средства, на все объекты?

- Подход такой: объекты должны быть включены в план, должно быть обеспечено продолжение строительства, а еще лучше завершение строительства ранее начатых объектов. И в этой связи то, что область привлекает кредитные ресурсы для того, чтобы их завершить, это правильное решение, потому что дороже будет, если мы их законсервируем. И когда-то потом к ним вернемся.

Все равно придется тратить деньги и на консервацию, и на содержание.

- Совершенно верно. Поэтому мы используем и возможности привлечения кредитных ресурсов, по максимуму задействуем федеральные ресурсы по тем национальным программам, которые есть. Потому что возводить объекты за счет только областного бюджета не всегда возможно. А когда мы участвуем в федеральных программах, наша доля в разы снижается. И было бы неправильно, если бы мы упускали такую возможность.

Какие еще сферы требуют особого внимания? И на что, по вашему мнению, потребуются дополнительные средства?

- Традиционно в недофинансировании находится сфера ЖКХ. И потребность в обеспечении теплом, особенно по отдельным городам и районам - вызывает и тревогу, и необходимость увеличения финансовых ресурсов, сосредоточение их на этих направлениях. Традиционно далеко не все вопросы решены в дорожном строительстве. И запрос на улучшение положения дел по этому направлению достаточно высок. Кроме того, несмотря на то, что в последние годы строится очень много образовательных учреждений, потребность в области еще остается. Приходит время, когда нам необходимо находить ресурсы для того, чтобы поддерживать развитие экономики, определять наиболее перспективные для Ярославской области отрасли и создавать условия за счет льготирования, за счет поддержки, в том числе финансовой, для того, чтобы они получили опережающее развитие. Ярославская область не может себе позволить надеяться на то, что федерация своими ресурсами решит наши проблемы. Мы не являемся дотационной областью, поэтому все, что мы заработаем, это те дополнительные возможности для того, чтобы развивать и социальную сферу, и инфраструктурные объекты.

То есть мы уже не можем рассчитывать на дополнительные какие-то средства из федерального бюджета? Или можем надеяться на это? И на что тогда они пойдут, если мы получим дополнительное какое-то финансирование?

- Мы можем надеяться на федеральные средства в части реализации национальных проектов. И Федерация идет на то, чтобы средства перераспределять. 

Но нацпроекты тоже многие сферы уже покрывают.

- С точки зрения развития, безусловно, с точки зрения текущего содержания - это наша обязанность. Я думаю, что мы вполне можем справиться сами.

Работа над повышением доходной части бюджета это, скажем так, постоянная задача, которую ставят перед собой и депутаты, и правительство. За счет чего можно увеличить эту часть, и что для этого нужно предпринять?

- Мы должны проанализировать и понять, какие отрасли в сегодняшних экономических условиях в России и Ярославской области имеют потенциал роста. Исходя из этого, мы должны эти направления поддержать и налоговым режимом, и снижением административных барьеров, и в отдельных случаях прямой финансовой поддержкой. Если мы правильно сделаем и первое, и второе, и третье, я убежден, что в течение короткого времени мы можем рассчитывать на дополнительные доходы.

На какие отрасли можно сделать ставку?

- Для Ярославской области наиболее разумно развивать отрасли, которые связаны с производством конечного продукта, который выходит непосредственно на людей. В последние годы очень активно развивались в Ярославской области фармацевтические предприятия. На сегодняшний день они дают очень хороший доход. Я считаю, что для Ярославской области, которая расположена рядом с крупными городами, которые потребляют большое количество пищевых продуктов, это пищевая промышленность. Без сомнения, она интересна. Я думаю, что Ярославская область далеко не исчерпала потенциал по развитию IT-технологий, особенно учитывая условия, в которых оказалась РФ. А потенциал в Ярославской области есть, и я считаю, что он должен быть поддержан.

2355