В студии программы «В тему» руководитель регионального отделения «Комитета семей воинов Отечества» Елена Виноградова и председатель региональной общественной организации «Ветеранов боевых действий на Северном Кавказе» Тарас Сидорин

Активисты и общественники вернулись из гуманитарной миссии в Луганскую народную республику. Подробнее о командировке, а также о том, как и чем мы можем помочь нашим бойцам, мы поговорим с нашими гостями.

В студии программы «В тему» - руководитель регионального отделения «Комитета семей воинов Отечества» Елена Виноградова и председатель региональной общественной организации «Ветеранов боевых действий на Северном Кавказе», руководитель штаба общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Ярославской области Тарас Сидорин.  

- Елена, Тарас, здравствуйте. Прежде всего, расскажите вот об этой миссии, в состав которой вы входили.

Елена Виноградова:

- Организована была поездка Федеральным комитетом и Ярославская область в лице Регионального комитета была направлена именно в эту командировку. Для нас это была первая командировка в Луганскую народную республику, и мы должны были своими глазами посмотреть, понять, осознать, как там люди живут, с какими трудностями они сталкиваются. Общественные организации, представители общеобразовательных учреждений - помогали всем всем миром, понимая, что мы поедем как раз с первой миссией от Ярославской области. Обратились мы и к Тарасу. В кратчайшие сроки тоже оказали помощь и по гуманитарной миссии, и с транспортом.

- Что отвезли ребятам в этот раз?

Елена Виноградова:

- У нас запланирован был визит в детский дом. 200 ребятишек в детском доме. Встретились с директором. Везли игрушки, вещи, технику, которая необходима на сегодняшний день, сладости. Ну и тепло своих душ. В воинскую часть мы привезли и спальные мешки, потому что необходимо все равно и менять, и ротация идет, и они, конечно, всем обеспечены, но иногда необходимо своевременно предоставить все, чтобы комфортно было нашим ребятам выполнять свои боевые задачи. Привезли и тоже что-то из оргтехники, что необходимо. Ну и сладкие подарки, конечно же, и письма.

- Какие ощущения у вас после общения с людьми, которые там живут? С нашими бойцами, которые сейчас там несут нелегкую службу?

Тарас Сидорин:

- Во первых, когда мы узнали о такой поездке, то есть у нас был сделан клич на всё ветеранское движение и на армейское движение. Они всегда у нас активно участвовали в сборе гуманитарной помощи. И зная, что едем в детские дома и посещаем наши полки, где стоят наши мобилизованные, наши ребята ярославские, мы за кратчайший срок собрали все необходимое. Когда мы узнали, что едем ив детский дом, то комитет матерей погибших ребят и юнармейцы из дома несли конфеты, чтобы передали в детский дом. И вот эта поездка состоялась и формировалась в кратчайшие сроки. Люди настолько стали отзывчивые, они несут всё и днем и ночью, можно сказать.

Елена Виноградова:

- Предприниматели из Рыбинска буквально за день собрали игрушки детям в детский дом и планируют еще закупку сценических костюмов. Потому что ребята очень любят театральные постановки. И еще союз женщин тоже буквально за сутки новые книги классической литературы тоже нам предоставили. То есть у нас было времени немного, но когда мы уже все собрали, оказалось, что все не помещается.  

Тарас Сидорин:

- Но мы решили в следующий раз, не откладывая эту поездку и в ближайшие сроки отвезти, что у нас осталось и сейчас что насобирают. Вот буквально на днях у нас дети пришли родители и передали такие письма. Собственно, сделано собственными руками. Вот как ветеран я знаю, насколько это важно и важно нашим ребятам, когда, читая такое письмо, они знают, что они нужны и делают свою задачу.

- Во время вашей поездки боец благодарил, как раз читал это письмо и тоже говорил, насколько это важно. Вот вы как люди, которые побывали там. Можете рассказать тем, кто смотрит на это издалека, насколько важна помощь и поддержка жителям Донбасса, и в первую очередь нашим ребятам, которые там находятся?

Елена Виноградова:

- Если говорить по поводу бойца, эта встреча не была запланирована. Мы были в военкомате, так как планировали посещение воинской части. Там был один боец из Ярославской области. Нам сказали Срочно собирайтесь, ему надо на передовую. Вас ждет молодой офицер, которому сейчас необходимо вернуться обратно на передовую. И эта незапланированная встреча была до того душевной! Он обрадовался, нас обнимал, говорил, что давно не видел в Луганской области ярославцев. Это был такой душевный порыв, у него такие счастливые были глаза. И когда письма передавали, он прочитал одно. И говорил как раз, насколько это важно, насколько им необходимо понимать, что здесь о них думают, что мы все едины, вовлечены в эту тему. Мы поддерживаем со своей стороны.

Я сегодня звонила его маме, поделилась нашей встречей. Мы обязательно ему привезем от мамы посылочку, как он просил. И я сказала маме, что мне не удалось обнять своего сына, потому что он находится как раз на передовой, но далось встретиться с вашим - достойным, позитивным патриотом парнем. И буквально послезавтра у нас состоится встреча с мамой.

- Как и чем каждый из нас может помочь.? Что собрать, куда отнести, чтобы поддержать наших ребят и поддержать жителей Донбасса, которым тоже нелегко в этой ситуации.

Тарас Сидорин:  

- Ну, у нас, в принципе, есть сборный пункт. Пока единственный для нашего движения. Он находится в Доме офицеров. Сейчас уже, в принципе, нуждаемся только в теплых вещах, варежках тех же самых. Сигареты и ребятам передаем лично. Но это вот мы точно нашим ребятам отвезем помощь. А так сейчас мы формируем базу, где будет основная группа доставки, там будут у нас и оказание так называемой патриотической помощи.То есть это очень важно. Посыл такой, что ребята плетут сами сети маскировочные, помогают нашим бойцам.

Елена Виноградова:

- Мы объединяем усилия у нас вовлечены не только молодежь, но и старшее поколение, пока они совместно будут готовить вот эту помощь, даже при плетении сети бойцам - это межпоколенческие отношения, которые на сегодняшний день очень важны. Старшее поколение делится с молодежью опытом, и историческим опытом, и фактами. Поэтому здесь все гораздо важнее, глубже.

- Я так понимаю, что вы в ближайшее время планируете новую миссию? В этот раз тоже повезете вот эти послания, сделанные детьми?

Тарас Сидорин:  

- Это дети из садика своими руками делали. Ну и я вижу, и родители, конечно, от души приложились. И одно из наших писем мы попросили родителей дать разрешение прочитать. Это стихи написали многодетная семья. И каждый ребенок отметил и от себя написал, что он хочет передать солдатам.

Елена Виноградова:

- Пусть Бог хранит души ваши, и души погибших в бою, надеюсь, скоро с криками: «Наши!» вас встретят в родном краю. Надеюсь, все скоро закончится, и все вы вернетесь домой.

Ведь каждому здесь хочется в новостях услышать: «Живой!». Мы верим лишь только в победу. Наш народ, наш солдат - несломим. Покажите всему свету, что русский солдат непобедим.

И, конечно же, наш боец, потому что они все наши, поделится, из какого бы региона наш солдат не был. Они все рады нам. Они ждут этих писем и не только писем. Самое главное, чтобы было понимание, что мы вместе, что здесь мы - надежный тыл. 

3920