В стенах ярославского технического университета впервые состоялся форум «PROкарьера»

О каких профессиях и зарплатах мечтают ярославские студенты и что готовы предложить им потенциальные работодатели.  

В стенах Политехнического университета впервые состоялся форум «PROкарьера». Его цель проста - объединить интересы студентов с предложениями работодателей в формате конференций, вебинаров, круглых столов, мастер-классов. 

Развернулась здесь и ярмарка вакансий. На ней было представлено более 20 организаций области в сфере IT-технологий, медицины, экономики, экологии, бизнеса, производства и государственного управления. С каждой из них учащиеся вузов и техникумов могли ознакомиться лично, получить предложения на прохождение практики или дальнейшего трудоустройства.

- Хочется, конечно, везде побывать. Ну на экскурсиях именно, а там уже и будет видно. Куда душа ляжет.
- Какую сферу ты предпочитаешь, кем бы хотела работать? 
- Мы же все-таки автоматизаторы. Вот я и хочу больше работать с датчиками. Собирать их, еще что-нибудь, - рассказала Луиза Бекина, студентка 3 курса ЯГТУ.

-Я ищу работодателя, который мог бы взять меня на работу, либо могут улучшить мои знания, навыки. 
-Какие сферы тебе интересны? 
- IT-сфера, разработка, сопровождение программного обеспечения.
- На что ты рассчитываешь? Сумма какая-то есть? 
- Средняя заработная плата по региону. 
- 30 тысяч, 50, больше, 60? 
- Зависит от требований, - поделился Сергей Анисимов, студент 1 курса ЯГТУ.

На форум пришли около двух тысяч студентов высшего и среднепрофессионального образования. В рамках мероприятия прошли пленарные заседания с участием представителей правительства региона. На нем студентам презентовали кадровый конкурс «Ярославский резерв», стартовавший по инициативе врио губернатора Михаила Евраева.  

- Многие сферы сегодня требуют грамотных, качественных специалистов. Это и технические специальности, химическая промышленность, машиностроение, экологическая сфера. Здесь везде нужны грамотные специалисты, подготовленные. Но это и гуманитарная сфера. Сфера управления, сфера государственного управления. Я думаю, что если у ребят есть желание, то найти себя. Реализовать свои возможности они могут возможно в разных отраслях, - отметил Артем Молчанов, заместитель председателя Правительства Ярославской области.

-  В этом году — это как никогда масштабно. Спрос колоссальный. Если сейчас пройти по коридорам, помещениям политеха, то это скорее-всего напоминает улей. Это своего рода точка сборки тех отдельных встреч, мероприятий тематического характера по направлениям подготовки с работодателями, которые мы ведем системно, ежегодно, - отметила Елена Степанова, ректор ЯГТУ.

ярославль1152