В стенах Сбера в Ярославле прошел первый фармацевтический форум

Рецепты на лекарства в электронном виде уже не будущее, а история сегодняшнего дня. О внедрении этой системы в Ярославской области говорили на первом фармацевтическом форуме. Он прошел в стенах «Сбера». И собрал самых важных представителей региональной медицины. 

На форум собралось 150 человек. Главные врачи больниц, фармацевты и представители областного департамента здравоохранения в большом зале говорят о технологиях настоящего. И обмениваются опытом. Что в медицине очень важно. Одна из основных тем форума, посвященного ключевым вопросам в области здравоохранения, - внедрение в Ярославле и области системы электронного рецепта. 

- Это для упрощения нашей жизни. Система электронного рецепта — это единое информационное поле между врачом, пациентом и фармацевтом. Который позволяет без искажений передать информацию между всеми участниками. Фармацевт получает информацию про выписанный электронный рецепт в неискаженном виде. Это намного проще проверять такую информацию. Врач начинает впервые получать обратную связь на свои назначения, - высказался управляющий директор компании «Первый электронный рецепт» Кирилл Хромов. 

Ярославль стал одним из первых регионов в стране, который присоединился к «Первому электронному рецепту». За несколько месяцев проект оценили пациенты, фармацевты и врачи. У последних появляется больше времени на оказание помощи. И повышение ее качества.

- Электронный формат рецептов позволит сохранить полное досье по выписанным и обслуженным рецептам, сохранится вся база данных. И врачу при дальнейших назначениях будет проще работать с пациентом, - считает заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Надежда Корзина. 

Проект пока существует в пилотном виде. По всей области уже выписано больше 18 тысяч электронных рецептов. Медицинский форум прошел в стенах Сбера. И это не случайно.

- Для нас это важно с точки зрения показать все возможности, которые мы как группа Сбер предоставляем в области медицинских технологий с использованием искусственного интеллекта. Мы уже активно внедряем в 

регионе телемедицину, электронный рецепт, систему транскрибирования голоса врача. Все эти вещи облегчают и ускоряют его работу, - высказался управляющий ярославским отделением ПАО Сбербанк Вадим Лушин. 

В ближайшее время электронных рецептов в области должно стать больше. Это задача от правительства региона. Новая система также поможет контролировать и количество препаратов в больницах и аптеках. Чтобы медикаментов хватило на всех.

сбер1407