16+
минтранс

Электрические велосипеды курьеров могут приравнять к мопедам и мотоциклам. Соответствующее предложение в Минтранс направил Совет по правам человека. 

Организация предлагает убрать из правил дорожного движения термин «электровелосипед» и оставить слово «велосипед» только для тех моделей, где водитель крутит педали ногами. Любой другой транспорт, у которого есть электромотор и сиденье, по мнению экспертов из СПЧ, нужно считать мотоциклом или мопедом.

Если закон примут, то курьерам на электрических велосипедах могут запретить движение по тротуарам и пешеходным зонам, а для управления такой техникой нужно будет получать права категории A или М.

В СПЧ объяснили причину своей инициативы. Часто курьеры на электровелосипедах разгоняются до 60 километров в час и создают опасную ситуацию для пешеходов. Кроме этого, доставщики ездят на таком транспорте без номеров, и поймать нарушителей потом очень сложно. 

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2026, «ЯПервый» телеканал