В Совете Федерации обсудили празднование 800-летия Александра Невского

В Совете Федерации обсудили празднование 800-летия Александра Невского. Памятную дату отметят в нескольких городах России в этом году. В том числе на малой родине князя – в Переславле-Залесском. Об этом заявила председатель совета федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, центром празднований станет Санкт-Петербург, но торжественные мероприятия пройдут и в Ярославской области. Они запланированы на июнь. В  их числе различные форумы и концерты, конференции и спектакли, выставки. Одна из них готовится уже несколько лет Переславским музеем-заповедником. Сейчас идет завершающая стадия создания большой экспозиции, посвященной средневековому быту Переславля. Она откроется в начале лета.

- Это труд не только переславских музейщиков. Мы работаем с институтом археологии РАН, и, в первую очередь, в пространстве выставки будут представлены новейшие исследования по археологии Переславля-Залесского. Также очень большой вклад наших реставраторов и центра реставрации Грабаря, — рассказала старший научный сотрудник Переславского музея-заповедника Оксана Мазурок.

переславльсовет федерациипамятная датаалександр невский1221