В собор в Рыбинске вернут похищенную икону Богородицы

Речь идет об образе Толгской Богоматери, который 31 января этого года неизвестный снял со стены, спрятал под одежду и вынес из собора в Рыбинске. 

Под подозрение попал неоднократно судимый житель Ярославской области. Икону, написанную предположительно в конце 19-го века, злоумышленник продал скупщику антиквариата за две тысячи рублей. Полицейские установили и личность покупателя, который приобрел у спекулянта похищенную святыню, и изъяли ее. Отмечу, что помимо кражи иконы мужчина также подозревается и в других преступлениях. Предварительно установлено, что после первого преступления он взломал дверь чужой квартиры и похитил из нее телевизор, ноутбук и швейную машину. Кроме того, он признался в присвоении телефона случайного знакомого. 

Следственными органами полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 160 УК РФ. Они соединены в одно производство. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - говорит официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

По окончании всех следственных действий образ будет возвращен в храм.

625