В случае массового заражения коронавирусом к работе в больницах подключат студентов-медиков

В регионе разрабатывается несколько сценариев борьбы с распространением коронавирусной инфекции.  

В случае роста числа заболевших к уже подготовленным 123 койкам в областной инфекционной больнице будут развернуты дополнительно еще около 500 коек. Об этом сегодня на заседании областной думы сообщил заместитель председателя правительства региона Анатолий Гулин. 

По его словам, при первом, более благоприятном варианте, потребуется только 250 дополнительных мест. 200 коек будет развернуто в госпитале ветеранов войн и еще 50 - в больнице имени Семашко. Второй вариант предусматривает развертывание дополнительно еще 250 коек.

Также, по словам Гулина, в случае массового заражения коронавирусом, к работе в больницах будут привлечены студенты старших курсов Ярославских медуниверситета и медучилища. 

Сейчас в медицинских организациях области имеется неснижаемый запас лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. 172 аппарата индивидуальной вентиляции легких и 500 тысяч медицинских масок. 

Благодаря Гаврилов-Ямскому предприятию по выпуск медицинских одноразовых изделий в ближайшее время удастся снабдить всем необходимым не только городские, но и районные больницы. 

коронавирус1522