В следующем созыве Ярославской областной Думы будет меньше депутатов

 

Решение о сокращение приняли сами народные избранники.

В будущем поменяется и система голосования. Выборы в региональный парламент состоятся 10 сентября. Георгий Колчин расскажет обо всех изменениях. 

Чтобы принять поправки к будущим выборам, областные депутаты собрались на внеочередное совещание. Одно из главных изменений - численность регионального парламента. Если в седьмой созыв избиралось 50 депутатов, то в следующий, восьмой только 46. 

- Сегодня такое движение есть, в частности, в ЦФО. Это должно быть не менее 30 и не более 45. У нас 46 - мы более менее вписываемся в это требование, - говорит председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий. 

Поменяется и сама система голосования. Если раньше по одномандатным округам избиралось 25 депутатов и столько же по партийным спискам, теперь одномандатников будет 34. А вот списочников 12. 

- Как правило, депутат-одномандатник ближе и теснее привязан к избирателям. И на прямую несет ответственность за результаты своей работы, - говорит председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Поменялась и количество избирательных округов. Их численность и границы. Одномандатных теперь 34, а не 25, как было ранее. А вот количество территориальных сократилось. Областной избирком проделал большую работу, чтобы привести все изменения в соответствие с законодательством. 

- Основные критерии - это численность населения и, конечно, средняя численность каждого округа, чтобы количество избирателей было предельно равные, - говорит председатель избирательной комиссии Ярославской области Елена Новик. 

За десять лет количество избирателей в Ярославской области снизилось почти на 55 тысяч. Это и учитывала изибрательная комиссия. Если раньше в среднем в одном округе было около 40-ка тысяч избирателей, то теперь - чуть меньше 30. 

- Здесь в первую очередь надо оценить профессионализм избирательной комиссии. В такие сроки - около 30 дней - сделать новую нарезку округов, не так просто. И теперь мы видим 34 одномандатных округа, - говорит заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов. 

Выборы в Ярославскую областную Думу состоятся в этом году. Голоосвание назначено на 10 сентября. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

829