В сильные морозы жители дома на проспекте Ленина остались без горячей воды

Без горячей воды уже несколько дней. Коммунальное ЧП в доме №7 по проспекту Ленина случилось в дни самых сильных морозов. Дом признан аварийным. Его жители стоят в очередь на расселение. А здание настолько ветхое, что ремонтникам сложно добраться в подвал и устранить поломку. В ситуации разбиралась Ольга Преснухина.   

Кто виноват и что делать? Решают жители дома, в котором вот уже несколько дней нет горячей воды. Ее отключили из-за аварии на внутренних сетях четырехэтажки. 

Ольга Еремеева, жительница дома №7 по проспекту Ленина:
-  В ночь на 10 число как сказали, что был прорыв горячей воды, и поэтому выехала Управляющая компания и перекрыли воду в доме.  Стала звонить в дгх, стала звонить в жилищную инспекцию, в жилищной инспекции сказали: звоните в ТГК, а в ТГК звонить смысла нет, потому что они отвечают только за воду, которая поступает до дома. Вчера я пошла в прокуратуру, написала заявление по поводу всего этого. 

Здание тридцатых годов постройки признано аварийным. Не мудрено, что коммунальных проблем здесь много. А оттого у дома нет и управляющей компании. Это никому не выгодно. Ремонтники приезжают сюда только в случае коммунальной аварии. На этот раз прорыв случился под третьим подъездом. Однако состояние строения настолько плачевное, что вход в подъезд закрыт. И это стало основной проблемой на пути возвращения в дом горячей воды. 

- Тут надо по этой лестнице спускаться. Да, слесари говорят, что боятся, что это им опасно.

Максим Давыдов, главный инженер ООО «Эксперт»:
- Ходить через третий подъезд запрещено. Он может обрушиться в любой момент. Дом этот признан аварийным. 

В разговоре с инженером выяснилось, что проблемы со входом в подъезд можно было бы избежать. Если бы жители организовали собрание и проголосовали за ремонт.

- Департамент городского хозяйства давно выделил деньги на восстановление этих перекрытий, но работы приостановлены потому что, жильцы проголосовали отказом за капремонт, чтобы нам устранить эту аварию, нам нужен доступ в подвал. Но чтобы нам туда попасть, нам нужны гарантии, что наши сотрудники не погибнут, устраняя эту аварию.  

Между тем, не взирая на преклонный возраст,  полосу препятствий и запреты некоторые жители демонстрируют смелость и пробираются к подвалу.  А еще предлагают ремонтникам другой вариант попасть в подвал не через аварийный, а через соседний подъезд.  

-  Через эту дверь можно попасть в тот подвал, это все идет подвал, где расположены коммуникации, которые якобы прохудились. 

В администрации района тоже указывают на то, что жителям уже были выделены деньги на ремонт лестницы 3-го подъезда. Но люди не проявили активность и не проголосовали за реконструкцию. А теперь сами оказались заложниками ситуации.  

Андрей Андреев, первый заместитель главы территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля: 
- Жителям нужно просто на общем собрании принять решение и выбрать подрядную организацию и отремонтировать как следует лестничный марш и устранить аварию. Если людям необходимо проводить собрание, на котором принимать решение по восстановлению лестничного марша, территориальная администрация Кировского и Ленинского районов готова, сотрудники администрации готовы содействовать жителям во всех вопросах организационного плана и выразить своё мнение как представителя муниципального жилищного фонда: показать, рассказать что нужно делать.

И это пока единственный вариант решения этой коммунальной беды, говорят в администрации. Жители должны пойти на встречу властям и согласиться отремонтировать лестницу, тогда безопасным образом слесари смогут попасть в подвал и не рисковать жизнью.

1439