В сентябре в Ярославской области откроются восемь отремонтированных почтовых отделений

 

До 2025-ого года привести в порядок планируют все - это более двухсот шестидесяти.

Впрочем, ремонтом не ограничатся. В области стартовала целая программа модернизации. Наши корреспонденты оценили новый облик отделения в поселке Дюдьково Рыбинского района. 

Скучают не только люди. У прозрачных дверей закрытого почтового отделения и местные коты. То ли за письмом, то ли за свежей прессой. Пушистому не объяснить: ремонт ещё не закончен. 

Исключения - для Михаила Боровицкого и коллег по региональному парламенту. В поселок Дюдьково Рыбинского района приехали лично - посмотреть на почти готовое отделение. Внимание - всему. 

- Такие везде, по всей России.

- Надежные? 

- Они рассчитаны на циклы. Не помню, сколько. По-моему, 27 тысяч циклов. 

Сотню километров спикер областного парламента проделал не случайно. Это не просто ремонт. В регионе стартовала программа развития почтовых отделений, которую поддержал президент. 

- Задача стоит достаточно серьезная: в сельской местности должно появится учреждение, которое могло бы оказать комплекс услуг, которые недоступны жителям, - и финансового характера, и сейчас стоит вопрос об обеспечении лекарственными препаратами, - сказал председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

И сейчас почта - это не только письма и газеты. Словно супермаркет: консервы, крупы и даже бытовая техника. На время ремонта дюдьковское отделение переехало. И жители, и персонал ждут возвращения. 

Почта - это и место встреч: поговорить, обменяться новостями. Это важно, особенно для пожилых. Тут особый ритуал - как на лавочке.

Если не вся жизнь, то её часть - точно. Любовь Вахрамеева бок о бок с почтой уже 15 лет. Удобно: выходишь из подъезда - и сразу отделение. Ремонту рада. 

- Есть интернет.... 

- Нет, нам удобнее почтой. Пенсию получаем, за квартиру платим. Тут удобно.

Помимо отделения в Дюдьково, ремонтируют ещё семь: четыре - в Ярославском районе, по одному - в Большесельском, Некоузском и Некрасовском. 

- Сейчас отделения находятся на финальном этапе: привозят мебель, мы монтируем туда кабельную сеть. В сентябре вы увидите открытие. Для сельского населения почта сейчас становится местом притяжения, чтобы не выезжать из населенного пункта, - говорит директор управления федеральной почтовой связи Ярославской области Денис Филиппов. 

Программа рассчитана до 2025 года. В порядок приведут все отделения - их более 260. 

- Данная инициатива по модернизации сельских почтовых отделений, конечно, идет от жителей. Инициирована она была партией «Единая Россия». На съезде партии ее поддержал президент Владимир Путин, - сказал депутат Ярославской областной Думы Андрей Юдаев.

На контроле парламентариев будет ремонт в каждом почтовом отделении Ярославской области. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1077