В селе Золоторучье Угличского района идет второй этап реконструкции очистных сооружений

Теперь вместо полуразрушенных кирпичных зданий — современные модульные ангары и благоустроенная территория.

 Рабочие уже начинают монтировать оборудование. Что это дает району - расскажет Елизавета Ухова. 

Угличские сточные воды теперь будут проходить более тщательную очистку. Механическая обработка, насыщение воздухом, фильтрация в мембранных биореакторах и ультрафиолетовая дезинфекция. Даже ил здесь будут отжимать с особой тщательностью. Новые очистные сооружения не пропустят ни капли грязной воды. Территория в селе Золоторучье претерпевает второй этап реконструкции. Строительные работы идут и сейчас, зимой. Однако за их качество переживать не стоит, уверяет подрядчик.  

- У нас все работы по монтажу наружных инженерных сетей уже выполнены. На 90 процентов. Остались только подключение и переврезка. Все сети уже проложены. Сейчас работы, как вы видите, они происходят все внутри здания. То есть монтаж системы отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения, монтаж технологического оборудования, обвязка технологическими трубопроводами. То есть как таковые на улице у нас сейчас идут минимальные количества работ, - рассказал Сергей Горелов, руководитель проекта компании-подрядчика. 

Некоторые этапы очистки вода будет проходить дважды. В конце для питья она, конечно, подходить не будет, однако в водоемы сбрасывать ее можно смело. Мощность угличских очистных — 10 тысяч кубометров в сутки. 

- Это достаточно большие объемы, которые позволят очищать стоки от жилых домов непосредственно поселка Золоторучье, поселка Зеленая Роща, который рядом находится, четырех предприятий промышленных, здания ГАИ и пожарной части. Причем эта мощность позволяет потом принимать стоки, если будут какие-то дополнительные постройки осуществлены. В том числе и частные, - отметил Александр Лебедев, исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального комплекса и строительства администрации Угличского муниципального района. 

Строительство идет строго по графику. Сроки не планируют срывать и дальше. В конце апреля этого года оборудование будет запущено в работу.

- Благодаря проекту «Оздоровление Волги» в 2021 году нам удалось завершить работы на двух объектах — это ввести в эксплуатацию очистные сооружения и канализацию в поселке Тихменево Рыбинского района. А также закончить строительство коллектора канализационного от деревни Дюдьково Рыбинского района до очистных сооружений города Рыбинска, - говорит Павел Густырь, и.о. начальника отдела развития отрасли водоснабжения и водоотведениядепартамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

Кроме Угличского района в этом году масштабная реконструкция очистных сооружений продолжится в Некоузском районе и областной столице. 

ярославльочистные сооружения2009