В селе Заозерье Ярославской области ученики восстанавливают письма военных лет

В селе Заозерье Ярославской области ученики восстанавливают письма военных лет

Под руководством учителя истории и обществознания Алены Петуховой. 

В конце 2021 года село Заозерье в Угличском районе признали одним из самых красивых в России. В первую очередь оно славится старинными зданиями и красивыми пейзажами. Однако, у села есть еще одна изюминка — активные местные жители.

Например, местная учительница Алена Петухова вместе со своими учениками организовала проект «Письма». Суть его в том, чтобы расшифровать, отсканировать и сохранить для истории личные письма, которые писали и получали жители села Заозерье в 1928–1929 годах. Более 300 таких писем сохранились на чердаке бывшего здания почты.

Средства для реализации проекта были получены в качестве гранта Фонда культурных инициатив.

Уверен, что благодаря инициативе жителей и ресурсам нацпроекта село получит новую жизнь, новую экономику и новые рабочие места, — подчеркнул и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко.

Сама Алена утверждает, что планирует развивать туризм в родном селе, но для этого девушке нужны ресурсы.

— Хочется, чтобы люди были сопричастны к истории, чтобы они не просто приезжали и смотрели на красивый старинный дом или все село, а жили внутри, проникались атмосферой, — говорит Алена.

Алена во многом рассчитывает на новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», инструменты которого как раз и направлены на поддержку локальных достопримечательностей и сохранение этнокультурного богатства территорий.

проект письма2079