В селе Воскресенское открыли памятный мемориал павшим на войне землякам

Спустя 75  лет герои вернулись на родную землю. В селе Воскресенское Некоузского района торжественно открыли памятный мемориал павшим на войне землякам. В сельской местности потери ощущались особенно ярко. На фронт порой уходила половина деревни. Символично, что открытие мемориала состоялось в год памяти и славы.

Война не вернула многих из них. 253 имени на гранитных плитах — яркое и страшное тому доказательство. 

Они воевали за Родину и теперь вновь встали на ее защиту, плечо к плечу. Данные о них собирали по крупицам — из книги памяти, по сохранившимся записям и воспоминаниям. Уже в процессе установки появились данные еще о 40 погибших, но и это далеко не полный список.

— Это праздник, как День Победы, вот открытие мемориала, конечно, он со слезами на глазах. Нет семьи, где кто-то не погиб, даже не то что один, а двое, и трое, вот здесь, вот у нас огромные списки, — рассказал автор идеи Николай Старцев.

Идея увековечить имена и подвиг предков принадлежит отцу и сыну — Илье и Николаю Старцевым. Воплотить ее в жизнь помогали местные умельцы и просто неравнодушные люди. Теперь каждый может прийти сюда, вспомнить своих героев, поклониться и поблагодарить их.

— Как правильно сказал поэт, это нужно не мертвым, это надо живым, чтобы приводить сюда детей, внуков и объяснять, показывать и чтобы мы были памяти павших достойны, — сказал автор идеи Илья Старцев.

Символично, что мемориал установили в год памяти и славы. На открытии звучали трогательные стихи и песни, воспоминания  о погибших предках, чьи имена теперь высечены на плитах. Из поискового отряда передали памятные находки — безмолвных свидетелей прерванных пулей жизней. Почтить подвиг павших героев собрались председатель совета ветеранов, представители администрации, родственники погибших и местные жители.   

— Это память о слезах жен, у которых не вернулись мужья, это память о слезах детей, которые остались сиротами, это память о Великой Победе великого народа, это память о погибших во имя жизни, — сказал житель села Николай Брянцев.

Здесь помнят, какой ценой завоевано счастье. 

мемориалпамятьвеликая отечественная война1207