В селе Толбухино благоустроили парк и выпустили новую книгу о легендарном маршале

В праздник - с новой книгой о легендарном маршале и аллеей. В Толбухино отметили день села - событие, которого с нетерпением ждали все местные жители.

У музея в честь человека, именем которого названо село, небывалое столпотворение. Внутри экспозиция в честь маршала. Легендарный Федор Толбухин пусть и родился в соседних Андрониках, но учился именно здесь. Память о военначальнике жива и сегодня. К 125-летию со дня рождения маршала Советского союза историк Александр Привалов написал книгу.

Презентация состоялась в день села. В честь Федора Толбухина местечко Давыдково в Ярославском районе переименовали в 1950. В преддверии юбилея маршала в прошлом году у музея в его честь благоустроили парк. Теперь это излюбленное место отдыха как для взрослых, так и для местной детворы. А музей играет важную роль в процессе воспитания подрастающего поколения. Сюда приезжают школьники из всех ближайших сел.

- Целый год люди трудились. Приводили в порядок свою территорию. Сегодня подводятся итоги всему тому, что было сделано за год. Тем более, здесь очень интересная история села. Это древнее село, - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кузнечихинской средней школы Елена Коваленко.

Работы в парке провели в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». Сделали дорожки, поставили качели и оборудовали детский городок. Теперь местные хотят сделать парк более зеленым. Ямки для деревьев готовы. Осталось посадить саженцы. Готово. Впрочем, в Толбухино благоустраивают не только парк. Улучшать жизнь на селе помогают и представители бизнеса. Подъем уровня жизни в деревне, который наметился в последнее время, приводит к такому взаимовыгодному партнерству селян и представителей бизнеса.

- Тренажерный зал мы все-таки сделали. Дети ходят. Но все равно, хотелось бы больше тренажеров. Будем добываться, пытаться, чтобы помогли поставить добрые люди. И сами будем пытаться исправить ситуацию. И будем привлекать людей с разных сторон. Чтобы все вместе были привлечены. В одном селе живем, - сказал представитель производственной компании «Ярославич» Александр Степанов.

По традиции праздник села завершился концертом и красочным салютом. 

день села377