В селе Середа перезахоронили останки красноармейца Фёдора Киселёва

Он пропал без вести в 1942 году и вернулся с войны лишь спустя 78 лет. В селе Середа Даниловского района перезахоронили останки красноармейца Федора Киселева.

Папы не стало в 1942 году. Пожелтевший и обтрепавшийся от времени листок — единственное сохранившееся письмо красноармейца Фёдора Андреевича Киселева домой — жене и шестерым детям. А затем он пропал, на долгие 78 лет.

На фронт Федор Киселев был призван уже зрелым мужчиной. Отцом большого семейства. Провожали на войну в 1941 из большого дома. После второго письма с фронта, где муж и отец практически попрощался с семьей, вестей от него уже не было. Всё это время жена и дети пыталась узнать хоть какую-то информацию. 

- Я всегда была уверена, что наш отец погиб подо Ржевом. Потому что когда мы с мамой разговаривали, она говорила, вот он на Калининском фронте воевал, а калининский фронт как раз там проходил. Я прочитала всю литературу. Я посмотрела фильм «Ржев». Я все искала хоть где-нибудь какую-то зацепку, — поделилась дочь красноармейца Федора Киселева Зоя Григорьева.

Останки солдата в августе этого года в лесу близ Лыщёва в Тверской области нашел сводный отряд тверских и мордовских поисковиков. Они же обнаружили медальон в немецкой гильзе. Сохранился во многом благодаря самому бойцу. 

- Он заполнил свои данные на бланке, точнее на обрывке бумажки — упаковки из-под патронов. А она гораздо лучше сохраняется, нежели обычные бумаги, которые мы очень много поднимаем, в том числе и под Лыщево. Записки в гильзах просто в хлам, — рассказал командир республиканской общественной организации архивно-поисковой группы «Броня» Алексей Кузнецов. Солдатику спасибо огромное. Он хотел вернуться. И он вернулся.

- Они делают святое дело. Они возвращают надежду. И мы говорим, когда о воспитании, о патриотизме — вот это самый настоящий патриотизм, — сказала глава Середского сельского поселения Лариса Прудова.

В ящике, обитом красной тканью, Федора Алексеевича похоронили со всеми почестями рядом с женой Нюрой.

- А я вон, когда увидела, говорю, папочка, миленький, неужели ты приехал домой, — рассказала дочь красноармейца Федора Киселева Вера Сарначева.

В списках погибших и пропавших без вести в Зубцовском районе Тверской области часто встречаются имена ярославцев. Перед наступлением Красная армия пополняла ряды в том числе и ярославцами. Поисковики в этих местах подняли порядка пятидесяти наших земляков.

памятьвеликая отечественная война1252
 
Автор:Андрей Детцель