В селе Рождествено торжественно открыли отремонтированный по нацпроекту дом культуры

В селе Рождествено Некрасовского района сегодня торжественно открыли новый дом культуры. Его строительство велось по национальному проекту на средства федерального, регионального и муниципального бюджетов. На открытие собралась вся округа.

Новый дом культуры в селе Рождествено наконец зажег в своих окнах свет. У здания гостей встречают колоритные ростовые куклы. А внутри уже царит праздничная новогодняя атмосфера.

Петь, танцевать и даже смотреть фильмы рождественцы теперь будут в комфортном зрительном зале. Дискотеки планируют проводить в фойе. Для кружков тоже есть своя специальная комната. Все помещения светлые, а главное - теплые.

- У нас постоянно была проблема, что холодно было. Не могли деток на елку новогоднюю раздеть, они у нас тепло одетыми праздновали. И теперь у нас светло, тепло, уютно. И я думаю, что все будут с удовольствием пользоваться услугами этого клуба и участвовать, конечно, во всем, - уверена жительница села Рождествено Ирина Кузьмина.

Концертная программа, поздравления и напутствия, передача символического ключа и вручение подарков. Среди них - книги. Ведь в здании ДК располагается еще и библиотека. Черпать знания здесь будут не только рождественцы.

Дом культуры в селе Рождествено — первый в регионе участник национального проекта «Культура». Строительство началось в июле. И вот, уже в декабре объект полностью готов.

- Проект «Культура» - это очень серьезная программа на многие годы. И то, что Ярославский регион справился с нацпроектом, то, что мы взяли на себя обязательства этот дом культуры мы открываем в этом году — это наш большой успех и это большой задел на то, чтобы Ярославский регион еще более активно участвовал в нацпроекте, - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В планах на следующий год - строительство дома культуры в Угличском районе, капитальный ремонт четырех ДК, создание четырех модельных библиотек. А сотрудники и воспитанники рождественского клуба уже готовят новогоднее представление для односельчан.

нацпроекты2574