В селе Покров открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

Глава государства в своем послании обратился к теме первичного звена здравоохранения, отметив, что в этой сфере есть много сложных чувствительных для людей проблем. Они решаются, в первую очередь, с помощью развертывания сети фельдшерско-акушерских пунктов. Один из них сегодня открыли в селе Покров Рыбинского района.

В селе Покров Рыбинского района фельдшерско-акушерского пункта нет уже на протяжении 10 лет. В этом здании находился прежний ФАП, из-за несоответствия требованиям и нормам его пришлось закрыть. Тема первичного звена здравоохранения была затронута президентом в послании Федеральному собранию. Проблемы в этом направлении решается за счёт дооснащения имеющихся учреждений и строительства новых ФАПов.

Покровский ФАП впервые открывает свои двери. Построен он в рамках национального проекта «Здравоохранение». Гостей встречает молодой, но опытный специалист. На рабочем месте уже освоилась, принимает поздравления и делится впечатлениями.

- Разумеется, нравится. Здание новое, светлое, теплое, просторное очень. Так что готовы к работе. Здесь будет вестись полноценный детский прием, полноценный взрослый прием, диспансерный осмотр больных пациентов, будем за ними наблюдать, плюс профилактика, - рассказывает фельдшер Галина Муравьева.

От поздравлений сразу к работе. Пациенты — превыше всего. Для жителей открытие нового ФАПа — долгожданное событие. За медицинской помощью им приходилось обращаться в соседний населенный пункт.

- Приходилось ехать на автобусе 3 остановки Особенно неудобно это пожилым людям, с детьми. А теперь у нас все рядышком. Пришла на прием померить давление. Нам очень нравится, что у нас теперь здесь работает медицинский персонал, можем в любое время обратиться за помощью, - сказала жительница села Покров Татьяна Малинина.

Теперь никуда ехать не придется. Кроме дневного приема и работы фельдшера на участке запланирован и регулярный выезд на ФАП узких специалистов. Для этого созданы все необходимые условия.

- Здесь представлено достаточно много помещений, которые позволяют на этой территории производить прием специалистов. У нас работает выездная бригада. И она ездит по различным лечебным учреждениям нашего района. И в том числе и на этот ФАП запланирован прием специалистов и прием населения, - сказал главный врач рыбинской центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный.

Реализацией проекта жители и гости остались довольны. На месте обсудили возможные дополнения, среди них: еще скамейки и стулья для пациентов, домофон.

- Нацпроект «Здравоохранение», в рамках которого мы получили этот ФАП, который уже сегодня начинает обслуживать 300 человек нашего населения. С учетом того, что развивающаяся территория, потребителей услуг здесь будет гораздо больше. В целом обеспеченность подобными учреждениями, она у нас есть на сегодня. Но, наверное, сейчас уже встает вопрос об обновлении вот этого хозяйства. И я очень надеюсь, что мы и дальше будем участвовать в подобных проектах, - сказала глава администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова.

Свои предложения о строительстве еще пяти ФАПов и одной амбулатории местные власти направят в департамент здравоохранения на рассмотрение.

здравоохранениенацпроекты2553