В селе готовятся к торжественному открытию обновленного Дома культуры

Первомайский район преображается на глазах. Так в селе Коза люди ждали открытия дома культуры к новому 2019-му году. Но подвел подрядчик и испортил праздник. Как изменилась ситуация сейчас

Волнение на детских лицах легко прочитать. Долгие месяцы малыши репетировали в скромных школьных залах. И вот первый выход — на родную сцену. Дом культуры в селе Коза открыл свои двери после капитального ремонта.

- Фактически все сделано: полностью замена потолков, замена полов, стен, полностью замена электрооборудования, установили прожекторы, свет, новую одежду для сцены, стулья, - сообщила директор МУК «Пречистенская централизованная клубная система» Анна Жолтикова.

Дом культуры обновляли по программе «Решаем вместе» - но так было до 2019-го. Подрядчик оказался недобросовестным, и к сроку сдачи отремонтировал лишь 20% от всего объема.

- Дошло до того, что в прошлом году, когда должен был сдан дом культуры, было принято решение не подписывать акты выполненных работ и требовать от подрядчика полного выполнения своих обязательств, - сообщил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Антон Капралов.

И партия продолжает контроль. Сейчас почти все готово к открытию — осталось довести до ума вход, чтобы обеспечить доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. Впрочем, положительных примеров реализации губернаторской программы в районе в разы больше. Ремонта этого двора по улице Советской в Пречистом ждали. Особенно беспокоилась староста.

- Был двор неблагоустроенный, были ямы, лужи стояли. А в прошлом году положили новый асфальт, сделали освещение, теперь мы рады очень, - говорит староста дома Лидия Шушкина.

Двору по улице Ярославской, 96 в этом году повезет не меньше. По программе «Решаем вместе» здесь приведут в порядок детскую площадку. Что особенно важно — появятся не только новые малые архитектурные формы, но и игровая зона. Особое внимание — безопасности. Поэтому вся площадка будет со специальным резиновым покрытием.

Не будут бросаться в глаза и эти ржавые мусорные контейнеры. На их месте появятся новые, а вся площадка будет огорожена. Большое благоустройство планируют завершить к юбилею поселка. 90-летие отметят в августе. 

решаем вместе442