В сараях рядом с Ярославским художественным музеем нашли оружие времен Николая II

Уникальная и неожиданная находка на территории Ярославского художественного музея. Из-под нескольких слоев строительного мусора рабочие сегодня достали шашку и винтовку времен Николая Второго. Первыми артефакты увидели сотрудники музея, полиция и съемочная группа «Первого Ярославского».

Аккуратными движениями, руками разгребая землю, рабочие достают уникальную находку шашку с гербом Николая Второго. Рядом лежит винтовка примерно того же периода. Артефакты нашли сегодня при расчистке участка на территории художественного музея.

На удивительную находку собралось все культурное сообщество музея. Ученые, хоть и специалисты по живописи, но смогли выяснить, к какому периоду принадлежали шашка и винтовка. Тем более что на рукоятке сабли отчетливо виден герб императора.

- Можно сказать, что это, скорее всего, драгунская, офицерская шашка. По крайней мере, она очень похожа на приводимые образцы в литературе. И винтовка — это, видимо, винтовка Мосина. Мы точно знаем датировку шашки, поскольку на ней инициалы Николая Второго. То есть, после 1896 по 1917 год. Ну и так как она нарядно украшена металлизированным шнуром, то, видимо, это все-таки офицерская шашка, - рассказал заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

В начале века в центре Ярославле было довольно неспокойно. В 18 году здесь был белогвардейский мятеж. Оружие было необходимостью в то время. После тяжелых боев горожанам и офицерам царской армии все же уступили большевикам.

- Скорее всего, это была какая-то экстренная ситуация, когда человек явно прятал личное оружие, и он явно не хотел, чтобы его с этим оружием кто-то видел и опознал его как человека служащего, состоявшего на военной службе. Потому что все же с оружием так не обращаются. Если бы это была не экстренная ситуация, наверное, оно было бы как-то упаковано, завернуто, возможно, многократно, - уверена директор ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

Вообще исторические находки на территории художественного музея не редкость. Центр Ярославля богат на артефакты.

- На территории Ярославского художественного музея находки, связанные с историей, города, прежде всего, то есть, это и памятники материальной культуры, это остатки слюдяных окон, которые ведь стекло заменяли в страх зданиях. Это остатки деревянных свай, на которых здания стояли, и, конечно, много керамики и стеклянные браслеты, киевские, домонгольские. Это все на территории нашего музея было найдено во время раскопок, - рассказала заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Виктория Горшкова.

Вот только оружие на территории музея никогда не находили. Этот случай уникален в историческом и культурном плане. Однако в первую очередь шашку и винтовку передали экспертам-криминалистам, как того требует закон.

- Мы отправляем на экспертизу для определения «холодное» это оружие или нет, стрельное это оружие или нет. По факту, историческое, какому веку, при ком оно могло быть произведено, это уже другой род экспертизы, который сейчас у нас задача на нее не стоит, - поясняют нам.

Далее уже боевое орудие прошлого века ждет историческая экспертиза. К ней планируют привлечь сотрудников ярославского музея-заповедника.

Именно на этом месте и нашли оружие с вековой историей. В 19 веке здесь располагались хозяйственные постройки Губернаторского дома. Историки предполагают, что в них хранили сено для лошадей, дрова, ну и использовали для прочих хозяйственных нужд.

Уже в 50-х годах 20 века здесь были сарайки, которые использовали жители центра города. И вот только спустя десятилетия удалось найти историческое оружие времен Николая Второго. Впереди рабочим еще предстоит разобрать десятки квадратных метров. Ждут ли нас новые находки, покажет время.

художественный музей1286