В Рыбинском районе волонтеры штаба «Мы вместе» помогли местной жительнице подготовить дрова на зиму

 

Сын женщины отправился добровольцем на Донбасс.

Поэтому не успел сделать это сам. Но помощь не заставила себя долго ждать. Об этом наш следующий сюжет. 

Куртка потеплее. Да топорик покрепче. В такой экипировке волонтеры отправились в Рыбинский район. Помочь местной жительнице заготовить дрова на зиму. Старший сын женщины пошел добровольцем в зону проведения специальной военной операции. И уже из учебного центра обратился в региональный штаб «Мы вместе». Оттуда просьба пошла дальше. 

— Написали в беседе волонтерской помочь. Позвали — значит надо, — говорит волонтер Евгений Дурнев. 

На просьбу откликнулись трое юношей: Евгений, Архип и Олег. Говорят, физической работы не боятся. Поэтому, на машину дров по подсчетам парней уйдет всего пару часов. 

— Да, я согласился помочь, без проблем. Помочь надо людям. Тоже вот. У кого-то отца нет, кормильца. Дров не могут наколоть, — говорит волонтер Архип Кадыров. 

Рыбинский штаб «Мы вместе» с октября регулярно обрабатывает заявки мобилизованных бойцов. Просьбы поступают самые разные. Например, контрактники просили волонтеров оказать поддержку с регистрацией брака, переводом ребенка из одной школы в другую, провести свет дома. Все нужды бойцы прописывают в специальных анкетах. Их им выдают в центрах подготовки. 

— Выполняем мы заявки, как регионального штаба мы вместе. Поступают заявки и нам передают и также точечном нам в штаб тоже поступают заявки. Сейчас мы собираем мобилизованным наборы, — говорит директор МАУ РМР ЯО «Социальное агентство молодежи» Екатерина Мартьянова. 

Которые состоят из теплых вещей и медикаментов. Кроме этого, сейчас собирают гуманитарную помощь бойцам, которые уже находятся в зоне боевых действий. По последним данным только рыбинским штабом «Мы вместе» уже было собрано около 300 килограммов гуманитарной помощи. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1366