В Рыбинском «Кванториуме» школьники разрабатывают проекты для предприятий

Решают задачи, которые не под силу многим взрослым. А сами они ещё не ушли со школьной скамьи. В Рыбинске продолжает работу детский технопарк «Кванториум». Здесь школьники на площадке с современным оборудованием разрабатывают проекты для местных предприятий. Какие проекты от юных исследователей появятся в ближайшее время?

Еще в восьмом классе Александр Росляков увлёкся электроникой. Через несколько лет придумал и собрал аппарат для сбора данных о состоянии почвы. Назвал его агродомиком. Поставил датчики, данные с которых передаются и хранятся в компьютере в защищенном виде. Многие агрономы до сих пор собирают их вручную.

— Производится мониторинг. И в реальном времени могут агрономы по этой статистике посмотреть, какие растения можно сажать, что не стоит и что можно внести в почву для создания благоприятных условий, — рассказал Александр Росляков.

Эту разработку придумали в рыбинском кванториуме. Месте, где собираются молодые ученые. В их распоряжении лаборатория с современным оборудованием. Проект агродомика понравился одному из рыбинских заводов. Предприятие предложило придумать в кванториуме еще одно приспособление — медицинскую автокапельницу. Ее задача — передать пациенту препарат на расстоянии. 

— Медицинскому оборудованию необходима высокая стерильность, высокая точность. Также в связке с этим насосом будут использовать контроллеры, которые отслеживают оставшуюся жидкость в емкости, — сообщил Дмитрий Шевелев.

Подачу лекарства контролирует врач с компьютера. Для этого пишут специальную программу. Среди других проектов — создание дистанционного управления детским снегоходом. Есть и творческое задание — придумать его дизайн. Это проекты в кванториуму от еще одного рыбинского производителя.

— Снегоход будет электрическим. И нужно, чтобы отражал суть темы с электроприводом. Это разработка наших дизайнеров довольно уж старая. И мы этот снегоход передаем кванториму, чтобы они поработали с цветами и аппликациями, — поделился заместитель директора по маркетингу Рыбинской компании Дмитрий Баутин.

Рыбинский кванториум — первый подобный проект в регионе. После него такие же лаборатории появились в других городах региона. Его запустили в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

— Главная их задача — воспитать специалистов, которые обеспечат технологический прорыв в нашей стране. И в науке, и в технике, и в экономике. Одним из самых востребованных является it–технологии, — рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Есть работа и у самых юных посетителей кванториума. Они разрабатывают инвестиционную карту развития исторического центра Рыбинска. По задумке авторов, она поможет объединить  всех заинтересованных в этом процессе людей.

кванториум1016