В Рыбинске спустили на воду судно нового поколения, стоимость в 1,5 миллиарда рублей

 

В чем его особенности, узнала Наталья Антонова.

Традиционные ритуал «на счастье» удался только с третьего раза. Бутылка с игристым оказалась такой же крепкой, как характер дипломата, чье имя увековечили на корпусе судна. Сергей Приходько был видным государственным деятелем и курировал вопросы международного сотрудничества. А в свободное время грезил о море. 

- Он был рыболовом. Поэтому все неслучайно в этой жизни. То, что корабль пойдет по морям, и будет ловить крабов и рыбу, это, собственно, он будет заниматься своей мечтой, которую еще при жизни озвучивал. Поэтому Все очень трогательно, волнительно, - рассказала вдова Сергей Приходько Наталья Приходько.

Величественное новое судно в длину 57 метров, в ширину — 13. На воде способно развивать скорость почти в 13 узлов. 

- На данном судне есть подготовка воды, опреснители, утилизаторы, что позволяет, не загрязняя окружающую среду, перерабатывать отходы в соответствии с международными конвенциями, - говорит гендиректор судостроительного предприятия Дмитрий Быстров.

И в совокупности, с техническими характеристиками двигателей, судно сможет проводить, без швартовки к земле,около 40 дней. Планы заказчика — Дальний Восток — Берингово и Охотское моря. А точнее их богатая деликатесами акватория. 

- Уникальность этого судна в том, что тут собраны все современные передовые технологии по хранению морепродуктов. На этом судне морепродукты могут храниться и перевозиться до 30-ти суток в живом виде, - говорит президент компании-заказчика Сергей Даркин.

Кроме того, лед судну тоже по плечу, точнее по борту. В рамках своего класса, Сергей Приходько, сможет выдерживать 40-ка сантиметровые льды. Рыбинская верфь привлекательный заказ на 1,5 миллиарда рублей выиграла благодаря сочетанию — цена и, конечно, качество. 

- Предприятие получает заказы, выполняет их вовремя, сдает их, так же - вовремя. В принципе, судостроительная отрасль сейчас имеет новый вектор развития, с переориентацией судов гражданского направления на российский рынок, под российских заказчиков. Соответственно, мы имеем положительную динамику, - говорит председатель комитета департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Андрей Сторожев. 

После торжественной части Сергей Приходько медленно, но верно пошел вниз — на воду. В этом участвуют 6 вот таких спусковых лебедок, которые по слипам, по-другому - по рельсам, на телегах опускают судно на воду. Все зрители находятся поодаль. Рядом только персонал. Но как говорят старожилы, за 30 лет, ни одной внештатной ситуации здесь не было. 

До завершении всех работ еще несколько месяцев Серегей Приходько проведет в Рыбинске. А за уловом в моря отправится будущим летом. 

Фото: из архива «Первого Ярославского» 

1524