В Рыбинске состоялась торжественная процедура гашения почтовой марки, посвященной̆ адмиралу Федору Ушакову

В Рыбинске состоялась торжественная процедура гашения почтовой марки, посвященной̆ адмиралу Федору Ушакову. Событие приурочили к 275–летию со Дня Рождения известного флотоводца.

На почтовой марке – его портрет, а также Андреевский флаг, линейный̆ корабль «Святой̆ Павел», карта острова Корфу и близлежащих территорий. На церемонии почетные гости лично поставили оттиск официального почтового штемпеля. 

Кроме того, крупный издательско–торговый центр уже успел выпустить виньетку с изображением памятника Федору Ушакову и его дяди Федора Санаксарского, который̆ установлен в селе Хопылево в 2017 году.

– Ни одного матроса, офицера не пленили, ни одного своего боевого корабля он не потерял, и в противостоянии, предположим, с тем же адмиралом Нельсоном, он вышел победителем. Кроме того, конституцию семи островов Ионических он написал и так далее, – сказал директор фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев. – Федору Ушакову посвящена и марка, и виньетка, и конверт — это целый комплекс, еще и описание его подвига. Мы считаем, что это здорово.

ушаков853