В Рыбинске прошел рейд по кафе и салонам красоты

В Рыбинске прошел рейд по кафе и салонам красоты

Все ли закрылись? В Рыбинске проводятся рейды по предприятиям, которые должны были закрыться на неделю по указам президента РФ и губернатора области. В этот список попали точки общественного питания, салоны красоты и развлекательные заведения.

К тем, кто продолжает вести деятельность, несмотря на запрет, применяются меры взыскания. Кстати, о возможности их устрожения говорили на совещании с участием руководителей рыбинской полиции и прокуратуры, которое провел глава Рыбинска Денис Добряков.

За четыре дня с момента вступления в силу Указа Президента РФ проверено 271 предприятие города Рыбинска. Это парикмахерские, автосервисы, батутные и игровые центры и комнаты, предприятия общественного питания, магазины непродовольственных товаров, которые не вошли в перечень товаров первой необходимости. В 45 объектах выданы уведомления о прекращении деятельности и предупреждения. Наказаний за нарушения пока не последовало. Практически все предприятия, которые были проверены и оповещены, временно прекратили деятельность.

- На сегодня на контроле остаются 45 предприятий, работа продолжается. В основном в поле внимания магазины непродовольственной торговли и автосервисы. Предприятия общественного питания и парикмахерские после врученных уведомлений работу прекратили. На сегодня нарушений с этой стороны сферы услуг нет. Если у горожан есть информация о продолжающих работать предприятиях сферы услуг, которые должны приостановить свою деятельность, мы готовы принять сигналы и отреагировать, - рассказала Элина Абрамович, начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации города Рыбинска.

В настоящее время Государственной Думой в третьем чтении принят закон, ужесточающий административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм в период распространения чрезвычайных ситуаций и в период ликвидации их последствий.

- Санкции эти достаточно значительные. Если для физических лиц ранее штраф составлял от 100 до 500 рублей, то теперь эта сумма - от 15 до 40 тысяч рублей. Для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на 90 суток. Нормативный акт еще не вступил в законную силу, но нет сомнений, что сроки его утверждения будут максимально быстрыми. Увеличение штрафа призвано простимулировать сознательность граждан, - подчеркнула Елена Ветрова, начальник юридического отдела администрации города Рыбинска.

Режим карантина на территории Ярославской области не введен, но при ухудшении эпидемиологической ситуации нужно быть готовыми строго выполнять карантинные мероприятия. Поэтому тон разговора с людьми, которые не понимают, что нужно принять режим самоограничения, меняется с рекомендательного на жёсткий.

- Я всех прошу с пониманием отнестись к ограничительным мерам. Да, пока не введён режим карантина, но я предлагаю этого не ждать и сознательно себя ограничить. Только в этом случае мы уменьшим риск массового заражения и тем самым уйдем от сценария развития событий соседних стран. Указом четко утвержден список непродовольственных товаров первой необходимости. 25 товарных позиций. Исходя из этого списка, формируется «облако» торговых точек, которые имеют право работать в этот период, - сказал глава города Рыбинска Денис Добряков.

В течение недели рейды будут продолжены, при необходимости с привлечением правоохранительных структур.

Сообщить информацию о работающих предприятиях, попадающих под действие Указа Президента РФ, можно по телефону: (4855) 29-00-20, 29-00-79, 29-00-78.

Фото администрации Рыбинска

рыбинсккоронавирус3500