В Рыбинске побывал Герой России Сергей Соколов

Известного летчика называют современным Маресьевым, поскольку он фактически повторил подвиг героя-предшественника. Только случилось это в Афганистане. О встрече с ветеранами локальных войн и их родными - в сюжете Юлии Мещеряковой.   

Ветераны рассказывают школьникам о войне. Традицию дедов, прошедших Великую Отечественную, уже продолжают ветераны-афганцы. В Ярославской области их насчитывается порядка двух с половиной тысяч. В Рыбинске около шестисот человек. Героя России, военного летчика Сергея Соколова называют современным Маресьевым. Подвиг знаменитого героя-предшественника он повторил в 84 году в Кабуле. 

Сергей Соколов, герой России, заслуженный военный летчик:
- Был сбит. Пришлось катапультироваться. А на земле тоже вел бой в полном окружении, почти целый час. Вытащили вертолеты. Поэтому чудо — это не только чудо. Прежде всего боевое братство.

Тогда он получил тяжелое ранение обеих ног. Перенес 12 операций, семь из которых — тяжелые. Заново учился ходить. Затем снова вернулся в авиацию. В Рыбинск Сергей Соколов приехал специально, чтобы принять участие во встрече ветеранов локальных войн, посвященной 34-ой годовщине вывода войск из Афганистана. 

Варвара Попова, учитель школы №44 города Рыбинска:
- Мы перед вами стоим. И я сегодня понимаю, что мы вас не достойны. К счастью или к сожалению — я не знаю. Но для меня, люди военные — это сверхчеловеки. Единственное, что мы для вас можем сделать — это говорить об этом и не замолкать.

Среди приглашенных - матери, потерявшие сыновей в локальных войнах, и вдовы. Некоторые ждут возвращения своих детей уже с другого поля боя — из зоны проведения спецоперации. Ждут со слезами на глазах. 

-Хотел быть военным, всегда говорил. И решил, сам взял, его трудно было иногда утром поднять. Сам взял, в шесть утра встал и поехал в военкомат. Приезжает и говорит: «Мама, я пойду защищать Родину».

На территории Рыбинска есть участок, протяженностью около пятисот метров. Еще восемь лет назад здесь планировали создать Аллею ветеранов боевых действий. Ветераны предложили городским властям свою помощь в реализации этих планов. Готовы передать фотографии и документы. 

Валерий Кузнецов, руководитель региональной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, отвага и честь»:
- Чтобы эта Аллея ветеранов боевых действий не только носила наименование, но и получила свою предметность, мы готовы предоставить все необходимое для того, чтобы эта аллея рассказывала о наших героях.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков пообещал установить несколько памятных стендов уже в этом году. 

Дмитрий Рудаков, глава городского округа город Рыбинск:
- По всему миру нас уважают благодаря вам — ветеранам. Тем, кто всему миру показали, что такое русский солдат, русский человек. Честь хвала и уважение не только у нас, но и во всем мире.

В память о подвигах героев школьники-юнармейцы подготовили небольшой концерт и спели несколько песен, связанных с событиями в Афганистане.  

991