В Рыбинске по губернаторской программе «Наши дворы» частично обновят тепловые сети

Заменить то, что пришло в негодность —  обязательный этап перед началом работ по благоустройству.   

К этому призвал глава региона. В Рыбинске по губернаторской программе «Наши дворы» частично обновят тепловые сети. Где капитально отремонтируют водопровод - знает Полина Кудряшева.

С частой периодичностью здесь бьют ключи, но не из горячих источников, а из трубопроводов. Прошедшей зимой Рыбинск стал городом коммунальных страданий. — вскрытые теплотрассы давали течь то на улице Софьи Перовской, то на Луговой. Перед началом работ по благоустройству дворовых территорий решили заменить систему коммуникаций. К такому тщательному подходу призвал глава региона. Косметика и эстетика - важны, но главное - качество.  

-После январских каникул здесь была раскопка, заменили полтора метра трубы. Люди были с водой, конечно, с теплом, но вот в квартире первого подъезда, конечно, парилл прилично и даже обои там и прочее отваливались. И пол даже вздувался. Ну сейчас более менее нормально она функционирует, но так как здесь будет детская площадка между домами нужно будет поменять всю трубу, - рассказал Владимир Пудовиков.

Именно поэтому во дворе дома 4 по улице Братьев Орловых сначала появились рабочие тепловых сетей. Здесь заменят систему теплоснабжения, которая уже выходила их строя. 

- Здесь будут заменены тепловые сети между двумя домами, между шестым и четвертым. Пока особых проблем никаких не видно. Трубопровод диаметром 150 мм. Будет заменено 60 метров, плюс ремонт тепловой камеры. Материалы у нас все есть. На следующей неделе приступим к земляным работам, - пояснил Александр Киселев, заместитель технического директора по эксплуатации «Рыбинской генерации». 

И этот двор в Рыбинске - не стал единственным. Администрацией города подготовлена дорожная карта территорий, где работы по замене труб стоят особенно остро. 

Мы проанализировали по всем работам. По этой программе на девяти дворах требуется заменить часть где-то системы теплоснабжения, водоснабжения. Ну и соответственно, если посмотреть внимательно, у меня есть небольшая карта благоустройства года, где видно, что в каждом микрорайоне хотя бы один двор он благоустравается, - отметил Алексей Рябченков, исполняющий обязанности главы города Рыбинска.

После прокладки новых сетей по губернаторской программе «Наши дворы» на территории планируют возвести детский городок, расширить проезд, обустроить парковки и новый тротуар стоимостью более 4 млн рублей. Впрочем, рыбинская практика распространяется и на другие районы области. 

-  Рыбинск, Рыбинский район, Ярославль. У нас участвуют все города и муниципальные районы в программе и там, где есть необходимость -будет замена сетей.  Каждое муниципальное образование делает свой график. Это не все объекты. По моим оценкам это где-то 20% от общего количества, - рассказал Евгений Чуркин, директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области.

Всего же в этом году в Рыбинске по программе «Наши дворы» благоустроят 35 дворов, 9 из них ждет замена коммуникаций. Трубы обещают поменять до середины июня. 

рыбинскнаши дворы1510