В Рыбинске в День города торжественно открыли ретропоезд

Плюс одна достопримечательность. И в главный Рыбинский праздник. Второй по величине город региона отметил очередной день рождения. Теперь на площади перед рыбинским вокзалом красуется локомотив. 

Стартовая точка – Красноярск. Конечная – город, которому  исполнилось 949 лет. На юбилейный год жизни Рыбинск получил большой подарок – отреставрированный локомотив из прошлого века. Люди к новому облику привокзальной площади привыкли быстро. А кто–то даже к торжеству подготовился.

От Красноярска до Рыбинска локомотив шел по шести дорогам. Для этого специально прокладывали дополнительные пути. А на окончательное место паровоз весом в 120 тонн встал с помощью крана. 

– Нужно было разместить. Покрасить. Отреставрировать. Проложить резервные пути специальные. Поднять непонятным способом на постамент и сделать для нас этот праздник, – сказал Глава городского округа город Рыбинск Денис Добряков.

Теперь в Рыбинске может появиться проект–музей железной дороги. Это еще один совместный проект города и СЖД.

– Паровоз стоит на месте. Радует глаз жителей города, гостей. И собственно всех, кто здесь находится. И думаю, это будет идти в актив нашей с вами жизни, – поделился начальник СЖД Валерий Танаев.

Еще одна точка на дне рождения Рыбинска – набережная. На Волге – соревнования по гребле на парусных лодках. В небе – авиашоу. За штурвалом одного из самолетов многократная чемпионка мира Светлана Капанина. У неподготовленного человека от увиденного закружится голова. Долго тренировались и те, кто прыгал с парашютом. И приземлялся прямо на Волгу

– Я уже в третий раз на воду прыгаю. И каждый раз интересные ощущения. Новые. Адреналина больше конечно. Потому что высота маленькая. Нравится, – рассказала Олеся Разина. – При приземлении тут помягче на воду будет. И действия в воздухе также другие.

Всего день города отметили на 20 различных на площадках. На следующий год их может быть еще больше. Когда Рыбинск отпразднует свое 950–летие.

день города1141