В Рыбинске открылся крупнейший в стране Центр по изготовлению лопаток турбин для двигателей

В Рыбинске на базе двигателестроительного завода открылся крупнейший в России Центр по изготовлению лопаток турбин для авиационных, морских и промышленных двигателей. 

Инновационное производство позволит ежегодно выпускать компоненты для 2 тысяч авиадвигателей – российских и зарубежных. Объем инвестиций в проект, реализуемый на территории Ярославской области, превысил три миллиарда рублей.

Специальный робот окунает восковые заготовки в керамическую смесь. Потом, когда керамика остынет, она отправится в печь. Воск расплавится, а керамическую форму зальют металлом. Эти этапы - важная часть нового литейного производства, которое соответствует самым современным мировым стандартам.

Сегодня на территории Рыбинского двигателестроительного предприятия открыли новый литейный цех.

- В новом цехе также установлено современное оборудование для производства и контроля качества выпускаемой продукции. Это позволит удовлетворять самым высоким требованиям, к выпускаемым на «Сатурне» изделиям, что особенно важно при выполнении государственного заказа, - сказал председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

Лопатка турбины — одна из самых сложных деталей двигателей. И если раньше на предприятиях ее создавали из металлической заготовки с помощью механической обработки, то самые современные инновационные технологии — жаропрочное литье! К слову, этот сложный процесс — создание лопатки турбины - освоили только 6 стран мира. Среди них — Россия.

- ОДК — объединенная двигателестроительная корпорация России - сегодня по финансово-экономическим показателям лучшая корпорация Ростеха, с чем я вас и поздравляю. И безусловно, плоды этого труда мы видим сегодня здесь, - сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Владимир Артяков.

Новый цех - это дополнительные рабочие места. К 13 тысячам сотрудников прибавились еще 300 человек.

-Мы приобрели очередную компетенцию. Мы приобрели абсолютно конкурентное производство, и мы способны работать по правилам мировых технологий, - сказал управляющий директор предприятия Виктор Поляков.

Планы на деятельность нового центра у руководства завода амбициозные. Уже к 2024 году рассчитывают зарабатывать 5 миллиардов рублей в год.

производство3325