В Рыбинске начинается проектирование очистных сооружений канализации

В Рыбинске начинается проектирование очистных сооружений канализации

В Рыбинске начинается проектирование очистных сооружений канализации. Договор заключен между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и консорциумом ООО «Энергострой» – ООО «ПИ «Альтаир» – ООО «ГК «Проф Инжиниринг».

Производительность новых сооружений составит 160 тысяч кубометров в сутки. Работа будет проведена в рамках инвестиционного проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации».

Напомним, что в июле 2019 года губернатор Дмитрий Миронов принял участие в подписании договора между Минстроем РФ, Правительством Ярославской области и администрацией Рыбинска по развитию систем водоснабжения городского округа.

Проект реализуют в рамках международного соглашения Российской Федерации и Нового банка развития (НБР). По его условиям за счет заемных средств на общую сумму 5,7 миллиарда рублей будут реализованы проекты по строительству очистных сооружений канализации в микрорайоне Копаево, автоматизации системы управления водоснабжением и водоотведением Рыбинска, реконструкции и автоматизации системы насосных станций.

В течение 2021 года консорциум будет разрабатывать проектно-сметную документацию. Техническое согласование этапов проектирования будет осуществлять ГП ЯО «Северный водоканал». Специалисты этого предприятия ранее сформировали техническое задание, которое они прорабатывали совместно с куратором инвестсоглашения – Фондом инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

- Проведена большая подготовительная работа, – рассказал заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец. – Со своей стороны, Ярославской областью выполняются обязательства, в том числе предусматривающие подготовку дополнительных подпроектов, софинансирование которых осуществляется за счет других источников. В частности, началось строительство коллектора от деревни Дюдьково до ГОСК в микрорайоне Копаево. Это мероприятие попало в федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Ликвидация очистных сооружений канализации микрорайонов Волжский, ГЭС и Заволжье-2 и строительство сетей хозяйственно-бытовой канализации до ГОСК микрорайона Копаево Рыбинска запланированы в рамках федерального проекта в 2024 году. Реконструкция водопроводных и канализационных сетей в Рыбинске включена в инвестиционную программу ГП ЯО «Северный водоканал».

жкхстроительствоканализация1103