В Рыбинске начали производить микропробирки для лабораторий, работающих с коронавирусом

В Рыбинске начали производить микропробирки для лабораторий, работающих с коронавирусом

Теперь вся Россия будет снабжаться медицинским оборудованием из Ярославской области. На Рыбинском заводе приборостроения открыли новое направление. Центрифужные микропробирки сейчас одни из самых востребованных. Практически все лаборатории работают с ними, а во время распространения КОВИД-19 спрос на них вырос в разы. 

Всего 10 секунд - и 32 микропробирки готовы. А всего за смену такой термопласт-аппарат производит 100 тысяч пробирок. При потребности регионального Роспотребнадзора в месяц в 200 тысяч.  

А предприятие уже дает 2 миллиона пробирок в месяц. Еще до начала старта производства, всю продукцию уже раскупили. Спрос колоссальный. И потребность только растет. В планах увеличить мощности в пять раз. Сам процесс производства не сложный. А вот подготовке проекта предшествовали 1,5 года работ и тестов. Микропробирки Эппиндорф - лабораторные сосуды высшего класса. 

- Микропробирка при всей ее кажущейся простоте имеет очень высокие требования к герметичности. Потому что, например, при проведении ПЦР-анализа, в случае если одна пробирка откроется, то тогда возникнет необходимость остановить лабораторию, ее полностью очистить от следов ДНК, которые там находились. И все анализы там аннулировать, - поясняет генеральный директор АО «РЗП» концерна «Вега» холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» Андрей Комогорцев.

В эти микропробирки берут и анализы на коронавирус. Понятно, что герметичность и сохранность биоматериала здесь превыше всего. Сейчас Рыбинское предприятие выпускает сосуды емкостью только 1.5 миллилитра. Но вскоре запустят производство пробирок на 2, 0,5 и 0,2 миллилитра. 

Проект дорогостоящий. Только один такой аппарат стоит более 10 миллионов рублей. Не считая материалов и герметичного бокса для работы. На заводе планируют организовать производство на семи таких станциях. 

- Данная линия запущенна при помощи фонда развития и промышленности Российской Федерации, которая одобрила займ на 207 миллионов рублей и практически за счет вот этих денежных средств, в том числе, создано производство, - сообщил  и. о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков.

Рыбинский завод приборостроения всю свою историю работал на оборонную отрасль. Теперь открывает новое направление. Одно из главных преимуществ импортозамещение. Продукция из Ярославской области теперь поставляют по всей стране. В планах рыбинцев нарастить мощности и выйти и на зарубежный рынок. 

коронавирус3543