В Рыбинске горожане помогли в разработке финального эскиза по благоустройству площади Дерунова

В Рыбинске горожане помогли в разработке финального эскиза по благоустройству площади Дерунова

21 июля в Рыбинске специалисты департамента архитектуры отметили интересные варианты благоустройства площади Дерунова. Лучшие проекты будут проработаны при подготовке финального проекта.

Напомним, что с 7 по 17 июля принимались предложения рыбинцев по благоустройству площади Дерунова. 

Администрация Рыбинска часто проводит опрос среди горожан по вопросам, которые касаются аспектов общественной жизни. А вот для департамента архитектуры подобное обсуждение было впервые.

Жители города прислали много интересных предложений: в текстовом варианте или в виде эскизов. Три проекта поступили на форум департамента архитектуры и градостроительства, ещё пять – на официальную почту департамента.

В большинстве работ присутствовало предложение о том, что в центре площади должен стоять новый плоскостной фонтан с живыми струями. Также горожане решили добавить газоны, посадить деревья и провести вертикальное озеленение для зонирования площади Дерунова.

Архитекторы выделили три наиболее интересных проекта. В первой работе появились светильники в виде шаров на газонах и обновленное оформление сцены. Во второй — детская площадка и украшение площади малыми архитектурными формами в виде качелей. И в третьем проекте подробно описана экспозиция, которая рассказывает об истории Рыбинска.

– Департамент архитектуры и градостроительства проработает предложенные проекты, наибольшее внимание уделим облику малых архитектурных форм и зонированию площади, – рассказала глава департамента архитектуры и градостроительства Виктория Нелидова. – Наша задача – сохранить культурную целостность площади как центра городских массовых мероприятий.

Итоговый эскиз уже готовится. Перед специалистами стоит задача – создать современный облик площади Дерунова с учетом архитектурной доминанты — здания Рыбинского авиационного колледжа как объекта культурного наследия.

Фото: Администрация Рыбинска

рыбинскблагоустройство1218