В Рыбинске центральную улицу города освободили от проводов

В Рыбинске центральную улицу города освободили от проводов

Второй по численности город Ярославской области стал первым в регионе, где удалось убрать все воздушные сети под землю. Проект был реализован в Рыбинске на улице Крестовой. Вид центральной улицы заметно преобразился.

 - Центральная магистраль Рыбинска до осени 2019 года также представляла собой в воздухе опутанную сетями улицу. Зрелище крайне не привлекательное и даже представляющее опасность. Тогда мы стали прорабатывать вариант переноса сетей под землю, - рассказала директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева.

  В начале рассматривался вариант строительства городской канализации для оптоволоконных линий, но в исторической части города сделать это крайне сложно – она вся пронизана другими инженерными коммуникациями. В итоге были проведены переговоры  и администрация убедила одну из компанию принять в свою канализацию сети сторонних провайдеров.

  - Была проделана серьезная работа. Неоднократно проводились встречи с провайдерами. В результате объяснений, правовой аргументации нам удалось выстроить конструктивное общение с провайдерами и убедить их в целесообразности переноса сетей, - дополнила Олеся Минеева.

  В результате проделанной работы улица Крестовой сильно преобразилась. Плюсы заметили и сами провайдеры. Они получили более безопасный способ сохранения своих сетей.

Фото: администрация Рыбинска

рыбинск3099