В Рыбинке состоялся областной фестиваль художественного творчества ветеранов «Искусство не стареть»

12 ноября общественно-культурный центр города Рыбинска гостеприимно принял в своих стенах участников очередного зонального концерта областного фестиваля художественного творчества ветеранов «Искусство не стареть», проводимого областной ветеранской организацией при поддержке департамента общественных связей Ярославской области. На сцену вышли самые талантливые представители старшего поколения из городского округа города Рыбинска, а также Рыбинского и Пошехонского муниципальных районов. Перед жюри фестиваля, как и в уже состоявшихся прежде в других районах концертах, стояла задача отобрать наиболее интересные номера для участия в финальном гала-концерте в декабре в областном центре. 

Сделать это было непросто, ибо таланты серебряного возраста с самого первого номера программы буквально наполнили сцену яркими разнообразными творческими красками. Ни одно выступление, ни один исполнитель не остался без благодарных аплодисментов, нередко из зрительного зала слышались возгласы «Браво!», «Молодцы!». Настоящие овации сопровождали выступления баяниста-виртуоза Геннадия Дратинского, ветеранских хоровых коллективов «Селяночка», «Ивушки», «Россияне», «Оптимисты», «Милая роща», ансамбля русской песни «Пой, душа!», инструментального ансамбля «Благовест». Сердца зрителей покорил «Рыбинский вальс», представленный его автором Виктором Матвеевым. Зал тепло принял вокалистов Алевтину Полякову, Светлану Попову, Татьяну Беляеву, Ирину Соколову, Виталия Молчанова, Константина Котусова, Маргариту Кухта, с удовольствием подпевал хорошо всем знакомым с давних лет песням в исполнении солистов Татьяны Лихачёвой и Анатолия Иванова, Валерия Полетаева и Ирины Байбулатовой, сопереживал лирическим героям чтецов Ольги Скребовой и Виктора Свинороева.

После окончания программы концерта общественно-культурный центр подготовил оригинальный творческий сюрприз для зрителей, предложив залу исполнить хором вместе с певцом Олегом Гибадулиным любимое всеми произведение с очень подходящим случаю названием «Песня остаётся с человеком». Предложение было с удовольствием принято, и это стало ярким финальным аккордом прекрасно организованного мероприятия.
В этот день на улице был хмурый дождливый ноябрь, но настроение артистов и зрителей лучше всего можно было описать строкой поэта Марка Лисянского из замечательной песни «Осенние листья»: «И осень прекрасна, когда на душе весна».

Фото: Ярославская областная организация ветеранов/ВКонтакте.  

 

Напомним, что для НКО Ярославской области действует широкий комплекс мер поддержки, предусмотренный государственной программой «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 г. 

1031