В Ростове завершили ремонтные работы на церкви Николы на Всполье

На церкви Николы на Всполье в Ростове, являющейся объектом культурного наследия, отремонтировали кровлю, фасады, заполнения оконных и дверных проемов. Департамент охраны памятников культуры уже провел приемку работ.

- В этом году работы по сохранению в регионе ведутся на 28 объектах культурного наследия, – сказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Сохранение памятников истории и культуры для наших потомков является одной из приоритетных задач органов власти. Это важно для успешного достижения целей национального проекта «Культура» в части создания условий для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Среди многочисленных историко-культурных и архитектурно-художественных памятников древнего Ростова храм Николы на Всполье занимает особое место. Он один из немногих сохранил первозданное внешнее и внутреннее убранство. Архитектурный облик здания – типичный образец провинциального классицизма начала XIX века, для которого характерны простота плана, геометрическая четкость объемов, сдержанный декор.

Работы на объекте выполняла лицензированная организация в соответствии с разрешением, выданным областным департаментом охраны объектов культурного наследия. Реализацию проекта контролировали специалисты по авторскому надзору.

- Все мероприятия по сохранению выполняются на основании проектной документации, которую разрабатывают лицензированные организации на основе заданий, полученных собственниками или пользователями объектов культурного наследия, – рассказала заместитель директора департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская. – С начала года выдано 86 заданий и 72 разрешения на проведение работ.

Фото: правительство Ярославской области

ростовкультураобъекты культурного наследия1183