В Ростове Великом прошла тренировка по гражданской обороне

В Ростове Великом прошла тренировка по гражданской обороне. Она предусматривает практические действия в случае крупномасштабных аварий, эвакуацию населения, размещение пострадавших во временных пунктах, где главная задача — обеспечение безопасности людей.

В городской бане Ростова развернули пункт санитарной обработки. На прилегающей территории и во внутренних помещениях обрабатывали тех, кто попал в условные зоны химического или радиоактивного заражения. На стадионе «Спартак» расположился эвакуационный пункт, еще один разместили в центре внешкольной работы. Предусмотрели все: буфет, комнату матери и ребенка, спальные помещения, пункт выдачи гуманитарной помощи. Эвакуацию детей провели в средней школе № 4. Школьников, разбив на несколько групп, вывели разными эвакуационными путями, пожарные в считанные минуты локализовали условное возгорание. 

- Основным из направлений деятельности администрации Ростовского района является обеспечение безопасности жителей района. И сегодня на практике мы проводим ряд мероприятий, направленных на проверку готовности сил и средств для ликвидации возможных последствий различных чрезвычайных ситуаций, — рассказал глава Ростовского муниципального района Сергей Шокин.

Значительную степень сложности штабным учениям добавляет то, что действовать приходится в условиях эпидемии коронавируса. Принимая мгновенные решения и действуя в жестких временных рамках, приходится помнить и о средствах защиты и мерах безопасности.

мчсгражданская оборона900