В Ростове Великом археологи ищут узду коня Вещего Олега

Предметы быта с вековой историей. В Ростове Великом этим летом начались настоящие археологические раскопки. Помимо артефактов исследователи поймали рыбку покрупнее. 

В 17 веке на этом месте располагался конюшенный двор. Спустя сотню лет на его месте оказались казармы для военных. Ещё какое-то время спустя здание вовсе потеряло свое предназначение. Ему суждено было пойти под снос, но общественность выступила против.

Этим летом работы начались вновь. Но не по сносу, а по восстановлению. Вместе со строителями на место выехали археологи. И не зря. Под несколькими слоями земли обнаружили фундаменты строений того самого конюшенного двора. Специалисты уже точно установили, что основания из валунов, а также кирпичные стены сохранились с тех времен.

- Что было сверху на них — пока непонятно. Судя по стенке, сверху ничего не стояло. То есть, скорее всего, это было деревянное какое-то сооружение, которое потом было разрушено. Мы пока не очень понимаем, что это такое — надо дальше продолжать, - сказал старший научный сотрудник института археологии Российской академии наук Борис Янишевский.

А вот возраст и происхождение деревянного основания, найденного в нескольких метрах, пока остаются загадкой для исследователей. Археологи планируют погрузиться на глубину чуть меньше метра. Среди уцелевших до нашего времени фундаментов, специалистам часто попадаются и другие находки. Нож с деревянной рукоятью, керамика, плитка, скорее всего от самого Успенского собора

Каждый из этих артефактов пойдет на реставрацию, обработку и только потом пополнит экспозицию Ростовского музея-заповедника. К слову, здесь уже собралась целая коллекция с этих мест. Раскопки в конюшенном дворе проводились еще в 2001 году экспедицией института археологии российской академии наук.

- Тогда было сделаны много интересных находок, которые являются украшением исторической экспозиции. Например, варежка. Дело в том, что влажный культурный слой сохраняется не везде. В центре Ростова он сохраняется. Есть города, в которых культурный слой сухой, и все находки из органики не сохраняются. А вот здесь мы имеем возможность увидеть, как выглядели предметы деревянные, кожаные, из шерсти, - поясняет заведующий археологическим отделом музея-заповедника «Ростовский край» Алексей Каретников.

Вместе с этим сохранились и скорлупки от орехов. Грецкий уже оказался в центре внимания посетителей музея. А вот эти пока только ждут своего часа. Все же есть семечки на улице, ожидая, что они тоже в свое время станут музейным экспонатом, не стоит. Тем временем археологи, перебирая скорлупки, мечтают найти на месте бывших конниц узду коня Вещего Олега и карету Иона Сысоевича. Это откроет новую страницу в истории Ростова и Руси.

археология1316