В Ростове открылась ярмарка крафтовых сыров

Более сотни сортов. От обычного к чаю до изысков для гурманов. В Ростове открылась ярмарка крафтовых сыров.

Начиная со второй половины 18–го века, на ежегодную ростовскую ярмарку съезжались торговцы и покупатели со всех концов государства. Сегодня Ростов вновь встречает гостей из разных уголков страны – сыроваров и любителей сыра. Здесь стартует ярмарка крафтовых сыров.

Пармезан, Моцарелла, Гауда, Маасдам, Сулугуни. Всего здесь около тонны сыра. Все сделаны в домашних условиях или частных сыроварнях. В отличии от сыров массового производства, крафтовый –  отличается ярким вкусом и изысканным ароматом. Гости ярмарки тут же перевоплощаются в сырных сомелье и спешат на дегустацию. Некоторые прямо из загса.

Фермеры помогают определиться с выбором, рассказывают о сырных тонкостях — с чем каждый сорт подавать на стол, как хранить. Формулу идеального сыра не раскрывают, а вот сырными историями делятся охотно.

– Этот сыр аналог французского сыра Морбье. Его легенда такова, что когда–то во Франции была бедная деревня, не хватало молока целиком на головку сыра. Им приходилось делать из утреннего молока, пересыпать ее золой, потом из вечернего. Они вместе прессовали и получалась такая угольная полоска. Сейчас это просто стилизация, но в случае перебоев с молоком мы, конечно, сможем повторить технологию французских коллег, – рассказал сыровар Вячеслав Братчиков.

Фермеры говорят, сыр — продукт живой, капризный, требует постоянного внимания, в зависимости от сорта выдерживается от нескольких дней до нескольких лет. Чем больше выдержка, тем больше он ценится.

– Я могу для ваших зрителей рассказать очень интересный, ну, такой лайфхак, как вкладывать и приумножать свой капитал. То есть вы можете купить сыр головку сыра от шести месяцев и оставить ее например в холодильнике на плюс три. И вы его переворачиваете время от времени. И с каждым годом он будет становиться все дороже, – поделилась жена сыровара Оксана Сухарникова.

Выбрать можно не только сыр, но и мед, вкусные соусы к нему, даже березовый квас есть, заверяют, с сыром — самое то. А вообще товары — на любой вкус, возраст и кошелек. Такая ярмарка для частных сыроварен – отличная возможность показать себя и обменяться опытом.

– Процесс апробирования новых видов сыров, как воспримет их рынок, будет ли покупательский спрос, как будет реагировать покупатель — это все важно, чтобы впоследствии перенаправить производство на выпуск какой–то либо другой продукции, либо действительно взять хороший старт и уже с этой продукцией идти  в торговые сети. И самое главное — ознакомить покупателей, привлечь покупателей, – сказала заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина.

Кроме изобилия сыра, гостей ярмарки ждут дегустации, мастер–классы, развлекательная программа, выступления творческих коллективов, а еще фотозоны, аквагрим, конкурсы и розыгрыш призов.

Обилие сыра на этой ярмарке поражает. Сложно уйти с пустыми руками. Вкусные сырные выходные продлятся в Ростове до 9 августа. Дальше ярмарка отправляется по городам Золотого Кольца.

429