В России вступают в силу несколько важных поправок в законодательстве: рассказываем какие

В первый день весны в стране вступают в силу сразу несколько важных поправок в законодательстве. Они касаются здравоохранения, безопасности и даже нашей обуви. О важных грядущих переменах расскажет моя коллега - Софья Кременецкая 

Итак, начнем с изменений в сфере здравоохранения. С наступлением весны в Россию будет разрешен ввоз незарегистрированных лекарств, аналогов которым у нас нет. Ранее история с одним из таких получила широкий общественный резонанс. Женщинам, покупавшим лекарства для своих детей, грозило обвинение в контрабанде. Теперь же ситуация должна измениться кардинально.

Импортные незарегистрированные у нас в стране препараты, которые жизненно необходимы некоторым россиянам, можно будет приобрести легально.  Для этого нужно получить решение врачебной комиссии о том, что имеющиеся лекарства не подходят для лечения. Затем заявка дойдет до местных властей, а после до Минпромторга и Минздрава. В список вошли  пять форм препаратов, которые содержат наркотические и психотропные вещества.

И если в отношении лекарств пришлось закон смягчить, то вот касательно дебоширов в транспорте — наоборот. 

Согласно поправкам, сотрудники транспортной полиции теперь смогут использовать электрошокеры для задержания правонарушителей и преступников или для собственной защиты. При этом применять разряд к беременным женщинам, инвалидам и детям запрещено. Исключение — случаи вооруженного сопротивления. 

От безопасности в транспорте к самому транспорту. Старых авто на дорогах станет меньше. Это третье важное изменение, вступающее в силу с начала марта.

Итак, автомобили, которым больше 30 лет — теперь будут подчиняться новому ГОСТу. Владельцы будут обязаны пройти специальную экспертизу, которая, во-первых, определит их к ряду раритетных или классических. А во-вторых, определит можно ли использовать транспортное средство по назначению. Критериев всего 5 — техническое состояние, внешний вид, соблюдение пожарной безопасности, состояние салона и кузова. За нарушения — штрафные баллы. Если экспертиза установит несоответствие первоначальной комплектации и штрафных баллов наберется больше сотни — авто не будет признано «классическим» и владелец не получит соответствующие документы. 

То есть просто не сможет им пользоваться, пока не приведет машину в порядок и не пройдет повторную проверку. А до этого времени придется ходить пешком. К слову, обувь может подорожать. Переходим к четвертому изменению, которое ждет нас в марте.

Теперь вся обувка от домашних тапочек до сапог должна иметь маркировку. С 1 марта оборот обуви без нее — запрещен. Каждую пару или коробку от нее отметят специальным кодом, который будет содержать в себе индивидуальный  серийный номер, ключ, код проверки и код товара. Новая процедура для производителей обойдется в копеечку. Поэтому есть вероятность, что цены на обувь незначительно, но вырастут. 

Не сэкономим не на ней, так сэкономим на интернете. С 1 марта доступ к некоторым сайтам станет бесплатным. Речь об российских социально-значимых ресурсах. Что значит бесплатным?

При их посещении трафик не будет тарифицироваться. Проще говоря, если у вас есть лимит на использование интернета, он не будет считаться на этом сайте. К ним относятся портал «Госуслуг», а также сайты местных и государственных органов власти. Они попали в проект «Доступный интернет», инициированный президентом страны. И это лишь первый этап его реализации.

конституция1775