В России стартовал Единый государственный экзамен: какой настрой у выпускников

Первые на старт, точнее, за парты. По всей России сегодня стартовал период сдачи Единых госэкзаменов. В Ярославской области более 6000 школьников приступили к итоговой аттестации.

Первыми к ЕГЭ приступили гуманитарии. Те, для кого география и литература являются необходимыми для поступления в ВУЗ. В 33 школу сдавать тестирование сегодня пришли более 90 человек.

- Я собираюсь поступать в МГУ на географический факультет. В своих силах я уверена. Но, волнуюсь, конечно же, - сказала Елизавета Ратехина.

В содержание самого экзамена изменений нет. Также 27 тестовых вопросов и 6 открытого типа — на все 3 часа. А вот в техническом плане новшество. Впервые в Ярославской области задания поступают по сети интернет, прямо перед экзаменом. Распечатывают их непосредственно в классе. Узнать варианты невозможно.

- Ярославский регион участвует в апробации. Это апробация новой технологии передачи экзаменационных материалов по защищенным каналам сети интернет. Затем происходит распечатка материалов непосредственно в аудитории. Передаются они ребятам для выполнения работы. В последующем происходит сканирование в штабе пункта проведения экзамена и передача информации в региональный центр обработки информации и в федеральный центр. То есть вся процедура становится технологичной, - сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

В аудитории помимо наблюдателей, 2 видеокамеры, списать возможности тоже нет. Первый обязательный экзамен — математику - ученики будут сдавать уже 29 мая. Ну а сейчас география — экзамен начался.

 

егэ583