В России сегодня чествуют героев Отечества

 

В Ярославле губернатор Михаил Евраев вручил награды военнослужащим, которые отличились в зоне проведения специальной военной операции.

Мероприятия по случаю знаменательной даты продолжились у Вечного огня. Вспоминали в этот день и погибших при исполнении служебного долга. Тему продолжит Георгий Колчин. 

Немного сладостей и крепкий чай. За одним столом с губернатором - герои Отечества. У всех разный возраст и разные заслуги. 

- Первое, что хочу сказать, это слова благодарности за вклад и вам, и в вашем лице всем нашим героям, которые внесли свой вклад в оборону страны в защиту Родины, - говорит губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Эти ребята отличились совсем недавно - в зоне проведения специальной военной операции. Награды военнослужащим вручает лично глава региона. 

- За самоотверженность проявленную при исполнении воинского долга наградить знаком отличия орденом Святого Георгия - Георгиевским крестом IV степени ефрейтора Баранова Никиту Ивановича. 

Вспоминают в День Героев Отечества и погибших при исполнении служебного долга. Церемония проходит у Вечного огня. Это уже традиция. 

Почетный караул из школьников и курсантов. Под звуки траурного марша собравшиеся подходят к мемориалу. Гимн. Цветы возлагают в полной тишине. 

Михаил Ланцев звезду Героя получил в далеком уже 1999 году. Его разведвзвод выполнял боевую задачу у города Аргун. Попал в засаду. 

- Я оказался ближайшим к врагу. Ребята стали отходить, а я остался прикрывать. До последнего патрона. Страшно всегда бывает, страх не надо терять. Страхом надо уметь управлять каким-то образом. Иногда это происходит на подсознательном уровне, - говорит герой России Михаил Ланцев.

Смело посмотрел в лицо страху и другой ярославец. Алексея Чагина призвали на службу в 1996-ом: на Северный Кавказ попросился сам. Тот бой он и сейчас хорошо помнит. 

- Я сопровождал комиссию генерального штаба. 16 апреля в условиях плотного тумана на перевале Хурикау, вблизи административной границы Северной Осетии - Ингушетии, колонна попала в засаду. Боевики превосходили нас и численно и по вооружению: у них были пулеметчики, гранатометчики и снайпера, но благодаря мужеству и решительности моих солдат атаку мы отбили, - говорит герой России Алексей Чагин.

Алексей Чагин говорит: каждая грань звезды Героя обагрена кровью его солдат. Их мужеством и героизмом. 

- Мне помогла ещё музыка. Песни Высоцкого. Есть любимые песни. Когда начинаешь прокручивать в голове, настраиваешься на боевой взвод, - говорит герой России Алексей Чагин. 

В ярославском колледже индустрии питания по случаю знаменательной даты - концерт. Студенты читают стихи о Великой Отечественной выпускника учебного заведения, поэта Виктора Круглова. 

В День Героев Отечества на улице Свердлова в Ярославле открывается выставка, посвященная сотрудникам и военнослужащим Росгвардии. Каждый из бойцов проявил мужество и героизм при выполнении служебно-боевых задач и награжден медалью «Золотая Звезда». 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1303