В России могут появиться электронные медицинские карты

В следующем году в России могут появиться электронные медицинские карты. В них можно будет увидеть не только результаты пройденных анализов и лабораторных исследований, но и всю информацию об обращении в лечебные учреждения, с указанием фамилии и специализации принявшего вас врача. Кроме того, в этом документе будет указана стоимость всех оказанных услуг. Все данные будут загружаться в карту автоматически после посещения врача. Причем не важно, где оказывали помощь — в больнице или поликлинике.

Предположительно, электронная медицинская карта будет доступна на сайте Госуслуг в сервисе «Мое здоровье». Но уже сейчас на сайте ярославского территориального фонда ОМС в разделе «Личный кабинет» можно увидеть всю перечисленную выше информацию: количество обращений в лечебные учреждения, полный перечень оказываемых услуг и их стоимость. Кроме того, здесь можно поделиться своим мнением об оказанных медицинских услугах.

— В данном случае очень важно, чтобы пациент всегда имел в электронном виде и результаты анализов, и результаты посещения врача с его рекомендациями, с назначениями и так далее. И это важно для управления процессами в сфере здравоохранения и цифровизации отрасли, — сказала директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Диана Смыслова.

медициназдравоохранениеIT1796