В России готовятся к празднованию Дня отца

 

Он отмечается ежегодно в третье воскресенье октября. Указ в прошлом году подписал президент Владимир Путин.

В честь Дня отца в Ярославле сажали деревья и подводили итоги областного конкурса. Дмитрий Жданюк подробнее. 

Взяли лопаты, саженцы. И приехали в 86-ой лицей Ярославля. Чтобы своими руками создать «Сад отечества». Это первая часть празднования дня отца, который будет в это воскресенье

Первая и основная в столице Золотого кольца. На территории учебного заведения посадили 60 деревьев. Это ели и каштаны. В создании сада участвовали ученики лицея. А также уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин. 

- Дерево очень красивое. К маю месяцу, к выпускным, он салютует красивой белой стрелой. И как в песне поется: «Салютуют сирень и каштаны». Будут провожать выпускников своих цветом. А осенью он будет ярким цветом и будет встречать красивыми листьями. 86-ой лицей будет одной из самых зеленых, самых красивых территорий и весной, и летом. И, конечно, осенью, - сказал уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин. 

Михаилу Крупину помогал зампред областной думы Антон Капралов. И не один. А с восьмилетним сыном Алексеем. 

- Мой дедушка мне говорил о том, что самое главное в этой жизни — оставить свой след. А не наследить. Когда ты воспитываешь детей, когда ты их правильно воспитываешь, ты оставляешь часть себя, вкладываешь в них, в воспитание. Также когда ты сажаешь деревья, это тот след, который ты оставляешь на Земле, - говорит заместитель председателя Ярославской областной Думы, председатель совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области Антон Капралов. 

Следующая часть празднования Дня отца в Ярославле - подведение итогов конкурса "Ярпапа". В нем приняло участие множество семей из Ярославской области.

А именно 170. Участники снимали видеоролики в шести разных номинациях. Так Дмитрию Поповичу близка тематика еды. И он снял видео о процессе приготовления блюд по семейным рецептам.

- Готовить очень любим. У нас каждую неделю проходят вечера кулинарные. Очень много кухонной техники дома. И мы готовим всей семьей. Уже пройти в финал неплохо. То есть, мы в пятерке финалистов, - говорит Дмитрий Попович. 

В других номинациях отцы делали видеоэкскурсию по Ярославлю, показывали свои творческие навыки, занимались спортом, рассказывали о своей профессии. Или просто о своей семье. Где трое и более детей. Все финалисты получили символические подарки

- Призы будут все разного происхождения и разного вида. По каждой номинации мы подбирали призы. Например, «Папа-Гид». Это все равно связано с туризмом. Например, мы можем подарить палатки. Это было бы интересно, - говорит директор автономной некоммерческой организации «Содружество семей» Франс Щербаковас. 

А победители смогут представить Ярославль и область на межрегиональном конкурсе.

Фото из архива «Первого Ярославского»

1642